Еженедельный обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор рынка нефти

2 октября 2021 ЦентроКредит | Нефть Шмелева Елена
Долгосрочные перебои в добыче сырой нефти в Мексиканском заливе подтвердились. Однако, произошло значительное увеличение буровых установок в США. Риском остается переход США с газа на нефть в силу растущих цен на природный газ.

На прошлой неделе подтвердился тот факт, что ущерб от урагана Ида приведет к долгосрочным перебоям в добыче нефти на шельфе Мексиканского залива в США. В понедельник Shell объявила, что повреждение ее пересадочной станции West Delta 143 требует ремонта, который продлится до 1 квартала 22 года. Shell также ожидает, что производство Mars и Ursa, поддерживаемое платформой West Delta 143 A, возобновит работу в 1 квартале 22 года. Вместе они производили в среднем около 180 тыс. баррелей в сутки в августе до урагана.

Shell также предполагает, что производство Olympus, поддерживаемое платформой West Delta 143 C, возобновится к концу 2022 года. Olympus производил всего около 10 тыс. баррелей в сутки до того, как производство было остановлено, но длительный ремонт может задержать запуск проекта Shell Power Nap мощностью 35 тыс. баррелей в сутки, который, как первоначально ожидалось, должен был начаться в 4 квартале 2021 года или 1 квартале 2022 года. Также сохраняется вероятность того, что некоторые более мелкие производственные платформы также получили повреждения.

Перебои в добыче сырой нефти в Мексиканском заливе

Еженедельный обзор рынка нефти


Однако, стоит отметить, что остальная добыча на шельфе Мексиканского залива остается на уровне 80% от показателей до урагана. Мы ожидаем, что объем добычи в Мексиканском заливе, вероятно, составит в среднем 1,55 – 1,60 млн баррелей в сутки в 4 квартале 2021 года, 1,65 – 1,70 млн баррелей в сутки в 1 квартале 2022 года и 1,72 – 1,77 млн баррелей в сутки в течение всего 2022 года.

Продолжительные перебои в добыче нефти в Мексиканском заливе, однако, в значительной степени компенсировались за счет более высокой, чем ожидалось, добычи в прибрежных трудноизвлекаемых нефтяных бассейнах США.

Буровая активность в Пермском бассейне растет быстрее, чем мы ожидали. Отсюда, мы предполагаем, что добыча сырой нефти в бассейне в среднем составит 5 – 5,5 млн баррелей в сутки в декабре 2021 года, что значительно больше, чем в декабре 2020 года. Производство в Пермском бассейне, вероятно, продолжит этот темп роста до 2022 года, добавив дополнительные 0,5 – 0,7 млн баррелей в сутки к декабрю 2022 года.

Риском для цен и запасов нефти может стать переход с газа на нефть в США в связи с тем, что европейские цены на природный газ подскочили до исторических максимумов за последний месяц.

Однако, мы предполагаем, что цена на природный газ в США еще долго будет расти, прежде чем коммунальные службы рассмотрят возможность перехода. Все же, если баланс природного газа в США значительно сократится по сравнению с нашими ожиданиями, неэластичный спрос, скорее всего, приведет к быстрому росту цен, и, впоследствии, может привести к переходу от газа к нефти.

Подводя итог, мы будем ждать полного восстановления добычи нефти в Мексиканском заливе. Также мы предполагаем рост общей добычи сырой нефти в США и активно следим за ситуацией на рынке газа.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter