2 ETF для защиты от потенциальной октябрьской волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF для защиты от потенциальной октябрьской волатильности

4 октября 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Сентябрь ознаменовался всплеском волатильности и снижением фондового рынка США. Уолл-стрит пристально следит за динамикой индекса волатильности (VIX) от CBOE, также известного как «индекс страха».

VIX измеряет ожидаемый уровень волатильности фондового рынка при помощи опционов на индекс S&P 500 и обычно склонен к росту по мере снижения бенчмарка. Сама по себе волатильность является статистическим показателем, характеризующим изменчивость цен (например, акций, товаров, валют или индексов).

В летние месяцы фондовые рынки были относительно спокойными. На начало сентября значение индекса VIX составляло около 16. К третьей неделе месяца он значительно превышал отметку 25, а к октябрю опустился ниже 22. Читатели могут вспомнить события марта 2020 года; тогда первоначальный шок, вызванный пандемией коронавируса, привел к скачку VIX до рекордных 82,69.

Между тем потери Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ Composite за последний месяц составили 3,3%, 4,2% и 5,4% соответственно. Последний квартал года начался, и практически невозможно предсказать, как в октябре себя поведут рынки. Поэтому в сегодняшней статье мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которые подходят для периодов повышенной волатильности.

1. Invesco S&P 500 Low Volatility ETF
Стоимость: $61,11;
Годовой диапазон торгов: $51,51-64,70;
Дивидендная доходность: 1,55%;
Издержки инвестирования: 0,25%.

Первый фонд нашего списка в лице Invesco S&P 500® Low Volatility ETF (NYSE:SPLV) был разработан как инструмент инвестирования в 100 наименее волатильных представителей индекса S&P 500 по итогам прошлого года. Другими словами, акциям с наименьшей фактической волатильностью присваивается наибольший вес. Таким образом, состав портфеля SPLV в октябре 2022 года, скорее всего, будет отличаться от текущего.

2 ETF для защиты от потенциальной октябрьской волатильности


SPLV – недельный таймфрейм

Базой SPLV является индекс S&P 500® Low Volatility, который балансируется ежеквартально. Фонд дебютировал в мае 2011 года, а его капитал на текущий момент распределен между потребительским сектором (22,25%), коммунальными предприятиями (17,97%), здравоохранением (14,92%), промышленностью (11,69%) и сектором недвижимости (7,57%). В 10 крупнейших активах сконцентрировано 13% чистых средств, составляющих 7,61 миллиарда долларов.

Список вложений возглавляют Verizon Communications (NYSE:VZ), Procter & Gamble (NYSE:PG), McDonald’s (NYSE:MCD), Colgate-Palmolive (NYSE:CL), Costco Wholesale (NASDAQ:COST), Hershey (NYSE:HSY), PepsiCo (NASDAQ:PEP) и Merck (NYSE:MRK).

За последний год фонд вырос примерно на 13,6%, а прирост с января составил 8,7%. С рекордного максимума от начала сентября SPLV скинул около 5,5%. Форвардные коэффициенты P/E и P/B составляют 20,62 и 4,69. Нежелающие рисковать инвесторы могут рассмотреть возможность покупки в случае дальнейшей просадки к 59 долларам.

2. iShares MSCI USA Small-Cap Min Vol Factor ETF
Стоимость: $37,44;
Годовой диапазон торгов: $29,02-39,04;
Дивидендная доходность: 1,40%;
Издержки инвестирования: 0,20%.

iShares MSCI USA Small-Cap Min Vol Factor ETF (NYSE:SMMV) предоставляет опосредованный доступ бумагам американского рынка с малой капитализацией и сравнительно более низкими показателями волатильности (которыми отличается данное направление).

Определение «малой капитализации» разнится от брокера к брокеру, но обычно в эту категорию входят предприятия стоимостью от 300 миллионов до 2 миллиардов долларов. Однако более детальный анализ состава SMMV показывает, что многие из его компонентов имеют более высокую капитализацию.



SMMV – недельный таймфрейм

Портфель SMMV состоит из акций 354 представителей индекса MSCI USA Small Cap Minimum Volatility (USD). Фонд был запущен в сентябре 2016 года, а его активы оцениваются примерно в 849 миллионов долларов.

Львиная доля средств фонда (20,04%) сосредоточена в секторе здравоохранения. Следом идут финансы (12,18%), информационные технологии (10,28%), промышленность (9,83%) и потребительские компании (9,56%). На 10 крупнейших активов выделено 12,5% капитала.

Список возглавляют инвестиционный фонд недвижимости (REIT) CubeSmart (NYSE:CUBE), специализирующийся на складах самостоятельного хранения; American Homes 4 Rent (NYSE:AMH) — еще один REIT, который сдает в аренду одноквартирные жилые дома; AptarGroup (NYSE:ATR), производящая устройства для фасовки, упаковки и доставки лекарств; Zynga (NASDAQ:ZNGA), разрабатывающая социальные игры; и компания сектора транспортной логистики Landstar System (NASDAQ:LSTR).

За последние 12 месяцев фонд прибавил 27,1%, а прирост с начала года составил 10,4%. Как и SPLV, он также достиг рекордного максимума в начале сентября. Скользящие коэффициент P/E и P/B составляют 21,35 и 2,73.

Трудно предсказать, куда направятся рынки. Однако такой фонд, как SPLV, подойдет консервативным инвесторам, которые хотят вложить часть средств в компании с малой капитализацией.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter