Акции в Европе. ЕЦБ рассматривает посткризисную покупку бондов после сворачивания действующей программы покупки активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Европе. ЕЦБ рассматривает посткризисную покупку бондов после сворачивания действующей программы покупки активов

8 октября 2021 Открытие | Stoxx 600 Шульгин Михаил
Акции в Европе. ЕЦБ рассматривает посткризисную покупку бондов после сворачивания действующей программы покупки активов


Европейские акции по итогам торгов в четверг, 7 октября, продемонстрировали максимальный суточный рост более чем за 2 месяца. В целом рост акций можно объяснить двумя факторами. Во-первых, опасения по поводу энергетического кризиса ослабли, цены на газ существенно снизились (хоть и остаются очень высокими). Здесь рынок ухватился за комментарии Владимира Путина, который накануне дал понять, что Россия готова помочь стабилизировать ситуацию на энергорынке. Правда, никаких конкретных обещаний российский лидер не делал, но тут цифры говорят сами за себя: средняя цена газа голландского хаба TTF за 10 лет с 2010 по 2020 г. составляет 20 евро за МГВт-ч. На максимуме 6 октября (162,13 евро/МГВт-ч) рыночная цена превышала привычную для европейцев стоимость газа в 8 раз. Рынок был настолько перегрет, что обещания российского президента оказалось достаточно для начала коррекции. Однако сейчас цена газа все еще превышает многолетнее среднее почти в 5 раз.

Во-вторых, инвесторов успокоили слухи о том, что Центробанк Европы планирует дополнительную поддержку, чтобы предотвратить рыночные шоки сразу после полного сворачивания действующей сейчас программы экстренной покупки активов. ЕЦБ рассматривает создание новой программы покупки облигаций, цель которой предотвратить потрясения на рынке, когда в следующем году регулятор будет сворачивать PEPP — экстренный выкуп бумаг. Новая программа должна пополнить действующую бессрочную программу покупки активов, в рамках которой ЕЦБ ежемесячно покупает бонды на 20 млрд евро.

Stoxx Europe 600 — 458,57 п. (+1,60%), с нач. года +14,9%
DAX — 15 250,86 п. (+1,85%), с нач. года +11,2%
FTSE 100 — 7 078,04 п. (+1,17%), с нач. года +9,6%
Индекс МосБиржи — 4 228,02 п. (+1,3%), с нач. года +28,5%
Индекс РТС — 1 853,99 п. (+2,2%), с нач. года +33,6%
Индекс MSCI EM — 1 227,13 п. (-0,76%), с нач. года -5,0%

Панъевропейский индекс вырос до максимального значения с 21 июля и закрылся на 3,7% ниже рекордного максимума, достигнутого 13 августа. Все 20 секторов Stoxx Europe 600 выросли. Автомобилестроители были самой прибыльной отраслевой группой (+3,15%), горнодобывающий сектор сопоставимо вырос на 3%. Опять мы в лидерах наблюдаем самые дешевые сектора, если судить по форвардному индикатору «цена/прибыль» (Forward P/E, основан на консенсус-прогнозах опрошенных Bloomberg аналитиков).

Технологические акции выросли на 2,5% в четверг и замкнули ТОП-3 лидеров роста в списке отраслевых групп. Здесь уже речь не идет о дешевом секторе или рефляционной торговле. Здесь мы наблюдали позитивную реакцию на рост акций китайских технологических компаний в Гонконге. Те, в свою очередь, подскочили, позитивно отреагировав на новость о том, что Джо Байден желает до конца года переговорить в Си Цзиньпином в виртуальном формате. Обычно личные переговоры лидеров государств приводят к прогрессу в отношениях.

доходность 10-летних облигаций Германии не изменилась на уровне -0,19%,
доходность 10-летних облигаций Италии снизилась на 4 б.п. до 0,85%,
доходность 10-летних облигаций Испании снизилась на 1 б.п. до 0,46%.

C поправкой на инфляцию и покупательную способность потребителей, нефть может подскочить до $130 или $150 и не вызвать больших проблем у фондового рынка, заявил накануне глава глобальной стратегии JPMorgan Chase Марко Коланович — известный в финансовом сообществе «бык» рынка акций. Подобного рода комментарии также поддерживают настроения участников рынка. По мнению эксперта JPMorgan, рынок вполне себе сможет абсорбировать повышение доходности 10-летних казначейских облигаций до 2,5%, что примерно на 100 базисных пунктов выше текущих уровней. В целом с Колановичем можно согласиться, поскольку мы неоднократно подчеркивали, что по рынку очень больно бьёт не факт роста доходностей или стоимости энергоносителей, а слишком высокие темпы роста. При умеренном повышении доходностей, а также при условии, что для корпораций сохранятся условия генерировать прибыль мы вполне можем увидеть обновление максимумов даже при более дорогой нефти и более высокой доходности на рынке с фиксированной доходностью.

В четверг 488 акций в составе панъевропейского индекса Stoxx 600 прибавили в цене и 104 подешевели.

Лидеры роста Stoxx 600: THG +7,4%, Iberdrola +7,0%, Prosus +7,0%, Faurecia +6,4%, TUI +6,1%
Лидеры снижения Stoxx 600: TeamViewer -7,0%, Ubisoft Entertainment -6,2%, Marks & Spencer Group -4,3%, SCOR -4,2%, Bachem Holding -3,6%
Акции TeamViewer упали до нового рекордно-низкого уровня, поскольку аналитики Oddo понизили рейтинг акций до «нейтрального» и снизили цель с 45 до 21 евро.

Акции ASML Holding NV выросли на 3,5% после того, как аналитики KBC Securities повысили рейтинг с «нейтрального» до «покупать».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter