Сложности в сырьевом секторе благоприятны для российских активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложности в сырьевом секторе благоприятны для российских активов

11 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря позитивным внутренним и внешним факторам.

К 18.40 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,96%, до 4278,48 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,13%, до 1881,95 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи финансов (+2,13%). В самом незначительном минусе находился лишь индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (-0,1%).

Эмитенты

Лидеры роста: Распадская (+14,26%), Селигдар ао (+12,87%), Мечел ап и ао (+10,43% и +9,08%), банк “Санкт-Петербург” (+4,26%)

Распадская и Мечел в понедельник подскочили на фоне новостей о наводнениях в Китае и приостановке работы 60 из 682 угольных шахт провинции Шаньси. Последнее привело в том числе к возобновлению роста цен на уголь, который для КНР стал особенно ценным ресурсом на фоне перебоев с электроэнергией в стране и высоких цен на нефть и газ.

Распадская при этом растет даже несмотря на недавнее закрытие дивидендного реестра и в понедельник также сообщила о скачке чистой прибыли по РСБУ в январе-феврале 55,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 43,013 млрд руб, при увеличении выручки на 11,22%.

Акции Селигдара продолжали повышение после пятничных новостей о получении по итогам аукциона крупнейшего в России месторождения золота Кючус.

Позитивом для банка “Санкт-Петербург”, помимо общих ожиданий повышения процентных ставок, стала программа обратного выкупа акций эмитента, который он планирует осуществлять не реже двух раз в год. Так, в пятницу банк сообщил о проведенном выкупе 2,9% своих акций по цене 75 руб. В ходе торгов понедельника бумаги стремились к 90 руб, достигнув максимума с января 2012 года.

Лидеры снижения: МТС (-3,24%), гдр РусАгро (-1,52%), Полиметалл (-1,31%), Татнефть ап (-1,05%), Полюс (-1,01%)

Бумаги МТС и Татнефти в начале недели упали после закрытия дивидендных реестров.

Золотодобывающие компании же в целом находились под давлением в связи с приостановкой роста цен на драгоценный металл у отметки 1760 долл/унц.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ отступили от минимумов сессии и росли пределах 0,6% во главе с высокотехнологичным сектором. День в целом обещает быть спокойным на события в условиях отсутствия макроэкономических данных и закрытия облигационных рынков в связи с Днем Колумба. Индикатор S&P 500 в очередной раз проверял на прочность уровень 4400 пунктов с ближайшим важным сопротивлением 4430 пунктов. На этой неделе инвесторы будут ждать сигналов от представителей ФРС, начала сезона квартальных отчетностей, публикации протоколов заседания ФРС, а также данных по розничным продажам и инфляции США.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,1%, отступив от минимумов дня после улучшения настроений в США. Во вторник в регионе будут оценивать данные по рынку труда Великобритании за август (прогнозируется улучшение) и экономическим ожиданиям Германии на октябрь (прогнозируется ухудшение).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в уверенном плюсе и росли примерно на 2%, находясь на небольшом расстоянии от обновленных в течение дня многолетних пиков 84,63 долл и 82,18 долл соответственно. Рынок сохраняет сильный импульс к росту в ожидании ограниченного предложения и высокого спроса в условиях восстановления мировой экономики. Фундаментальными драйверами цен на этой неделе могут стать ежемесячный отчет ОПЕК (среда), а также ежемесячный отчет МЭА и еженедельные данные Минэнерго США (четверг).

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в плюсе, а в течение дня обновили очередные максимумы 4284 пунктов (исторический) и 1883 пункта (с 2011 года). Ралли на рынках в условия перекупленности продолжается, а ближайшими целями движения можно назвать отметки 4300 и 1900 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4230-4330 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в понедельник преобладали оптимистичные настроения, которые лишь отчасти подпортили инфляционные опасения. Для российских активов инфляция в сырьевом секторе и вовсе позитивный драйвер, в связи с чем покупки могут продолжиться до появления веских поводов для фиксации прибыли. Вторник отметится главным образом макроэкономическими данными из Великобритании и Германии, а также выступлениями некоторых представителей ФРС.

Валюта и Денежный рынок

В понедельник рубль чувствовал себя гораздо увереннее других валют на развивающихся рынках, продолжая получать поддержку с рынка нефти. Котировки марки Brent в ходе торгов превышали отметку в 84,5 долл. за баррель и прибавляли к окончанию дня около 1,8%. В результате рубль практически единственным торговался в плюсе среди валют-аналогов EM. Так, российская валюта прибавляла около 0,3% к американскому доллару. В ходе торгов пара доллар/рубль опускалась ниже 71,6 руб., что стало новым минимумом для пары с июня текущего года. Валюты Турции, Бразилии, ЮАР, Индии и Мексики завершали торговый день в минусе.

События завтра

отчет по рынку труда Великобритании за август (09.00 мск)
индекс экономических ожиданий Zew по Германии за октябрь (12.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter