Продолжится ли отскок на рынке платины и палладия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжится ли отскок на рынке платины и палладия?

12 октября 2021 investing.com | Платина Палладий Кришнан Барани
Спотовые цены на палладий отскочили от почти 2-летнего минимума. Их примеру последовали цены на платину, восстановившиеся с почти годового минимума. Можно ли утверждать, что на рынках этих двух металлов зарождается устойчивое восстановление, делающее их безопасным активом для покупки?

Едва ли, если ориентироваться на фундаментальные факторы. Пожалуй, если отталкиваться от графиков.

Отличие между двумя точками зрения крайне разительное.

Всем, кто следит за металлами платиновой группы, известно, что палладий используется главным образом в производстве нейтрализаторов выбросов для бензиновых двигателей, а платина — в производстве нейтрализаторов для дизельных двигателей.

На мировой автопромышленности продолжает негативно сказываться дефицит полупроводников, из-за чего основной фундаментальный компонент для платины и палладия — спрос — остается под вопросом.

Именно этим объясняется первый вариант ответа на поставленный вопрос.

Продолжится ли отскок на рынке платины и палладия?


Теперь давайте поговорим о втором варианте и посмотрим на графики.

Цены на палладий и платину снижались на протяжении пяти месяцев подряд, в результате чего в сентябре спотовые котировки на палладий достигли 23-месячного минимума чуть ниже $1856 за унцию, а котировки платины опустились к 11-месячному минимуму $953. После такого падения худшее для обоих металлов, похоже, пока осталось позади.

По итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник цены на палладий выросли на 1,6% до $2112,18. Аналитики объяснили отскок покрытием коротких позиций после падения котировок декабрьских фьючерсов к уровням поддержки в районе $1855.

Между тем, котировки январских фьючерсов на платину в понедельник упали на 1,7% до $1008,37.

Сони Кумари, аналитик по металлам платиновой группы из ANZ, комментирует:

«Фундаментальная картина почти не изменилась: автопромышленность продолжает испытывать затруднения из-за нехватки микросхем. Пока не произойдет существенного улучшения ситуации в автопромышленности, что зависит от доступности полупроводников, волатильность на рынках металлов платиновой группы, как нам кажется, будет сохраняться».

Так будет ли продолжение у зарождающегося технического восстановления цен на палладий?

Возможно, если цены справятся со следующим целевым максимумом $2400, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик в skcharting.com.



Диксит указывает на примечательное развитие событий на недельном графике: цены уклонились от 200-недельной простой скользящей средней (SMA), при этом сохранилось положительное пересечение по индикатору StochRSI из-под линии 20.

«Однако все еще непонятно, продолжит ли ситуация развиваться в пользу быков, и поднимутся ли цены к 100-недельной SMA в $2290 и 50-недельной экспоненциальной скользящей средней в $2400, либо же “медведи” сорвут отскок и снова столкнут металл к 200-недельной SMA в $1760», — отмечает Диксит.

При сохранении понижательного давления спотовые цены на палладий, возможно, продемонстрируют краткосрочную коррекцию к $2025, которая может продолжиться до уровня $1950, «прежде чем повышательный импульс возобновится и цены проверят на прочность $2290 и $2400», добавляет он.



Между тем, по спотовым ценам на платину завершилось нисходяще-боковое движение в рамках целевого диапазона $895–$1035, указывает Диксит.

«Если заглядывать вперед, то, судя по недельному графику для спотового рынка, цены, вероятно, продолжат пользоваться поддержкой на 100-недельной SMA в $985. Это позволит металлу совершить аккумуляцию и консолидацию между поддержкой $985 и сопротивлением $1040».



«За устойчивым прорывом выше $1040 должен последовать дальнейший рост с попытками проверить на прочность $1080. В более длительном периоде платина, как нам кажется, снова возьмет уровни $1080–$1110–$1140 при условии, что цены пока удержатся выше 100-недельной SMA в $985. Прорыв ниже $893 может опровергнуть нашу теорию».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter