Инвесторы Vipshop судятся с Goldman Sachs и Morgan Stanley » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы Vipshop судятся с Goldman Sachs и Morgan Stanley

13 октября 2021 investing.com | Vipshop Коган Евгений
Интересные детали раскрываются по следам мартовского краха фонда Archegos. Утверждается, что Goldman Sachs (NYSE:GS) и Morgan Stanley (NYSE:MS) продали большие объемы акций Vipshop накануне коллапса Archegos и последовавшего обвала акций-активов фонда. Нюанс в том, что Goldman Sachs и Morgan Stanley оказывали Archegos брокерские услуги и вполне могли располагать инсайдерской информацией о надвигающемся маржин-колле.

Акции Vipshop (NYSE:VIPS) до сих пор не оправились после краха Archegos. С пиковых значений в марте капитализация компании сократилась на 75%. Сегодня акции Vipshop выглядят очень дешево по основным форвардным мультипликаторам. Так, P/S компании равен 0,4х, а EV/EBITDA 4,4х.

Vipshop оценивается гораздо ниже, чем Alibaba (NYSE:BABA), JD.com (NASDAQ:JD) и Pinduoduo (NASDAQ:PDD). Однако необходимо учитывать, что Vipshop несопоставима по масштабу с конкурентами на китайском рынке: число пользователей Vipshop кратно меньше, чем у перечисленных онлайн-ритейлеров.

Насколько интересны акции Vipshop?

Учитывая степень коррекции и низкие мультипликаторы, акции компании вполне могут частично отыграть падение. За счет небольших для Китая масштабов и существенных маркетинговых расходов, компания может продолжать наращивать число пользователей. Росту выручки также будет способствовать недавно открытый сервис потребительского кредитования.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе на акции Vipshop будет оказывать давление высокая конкуренция в секторе, куда уже прорываются новые игроки – популярные соцсети с продажами на онлайн-трансляциях.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter