Цена золота впервые за месяц достигла 1800 долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота впервые за месяц достигла 1800 долларов

15 октября 2021 BullionVault | Золото Эш Эдриан
Впервые за месяц золото достигло отметки $1.800 долларов за унцию на лондонских торгах в четверг, увеличив прирост на этой неделе до 2,4%, поскольку долгосрочные и реальные процентные ставки во всем мире упали на фоне еще более запутанных данных по инфляции.

Цена серебра выросла, прибавив с прошлых выходных 2,8% и поднявшись до уровня $23,30 доллара, в то время как нефть отскочила, а энергоносители в Европе снова подорожали.

Как сообщило Бюро статистики труда, затраты на сырье для производителей США в сентябре установили 8-й месячный рекорд роста, поднявшись на 20,4% за 12 месяцев.

Однако без учета продуктов питания и топлива индекс цен производителей вырос на 6,8% в год, не оправдав прогнозируемый аналитиками рост на 7,1%.

Согласно CNBC, доходность долгосрочных облигаций США снова упала в четверг, «поскольку инвесторы начали переваривать [эти] более низкие, чем ожидалось, сентябрьские данные по инфляции среди производителей».

Стоимость заимствований правительства США начала снижаться во вторник утром, упав с 4-месячного максимума в 1,63% годовых по 10-летнему долгу перед данными по ИПЦ и ценам производителей, а на открытии нью-йоркских торгов в четверг достигла 1,53% .

Доходность TIPS на этой неделе также снизилась на 0,1 процентного пункта.

Реальные ставки демонстрируют стабильно сильную отрицательную связь с динамикой золота в течение последнего десятилетия, снижаясь по мере роста золота и наоборот.

Цена золота впервые за месяц достигла 1800 долларов


Но корреляция достигла самого низкого уровня за последние 2 года этим летом, когда цена золота упала даже при новом рекордном минимуме доходности 10-летних TIPS в минус 1,20%.

Инфляция потребительских цен в США за сентябрь оказалась чуть выше прогнозов аналитиков и достигла нового максимума за 3 десятилетия в 5,4%, тогда как в Китае аналогичный показатель упал до самого низкого с марта значения, замедлившись до 0,7% в год вместо ожидаемого роста до 0,9%.

Но инфляция цен производителей во второй крупнейшей мировой экономике, напротив, ускорилась и стала самой высокой за четверть века, достигнув 10,7% в год, что вернуло производственные затраты Поднебесной к рекордным пикам 2011 и 2018 годов. Рост возглавили уголь и другие энергоносители.

Инфляционные ожидания Австралии резко снизились с 4,4% в прошлом месяце до 3,6% годовых.

Сильный V-образный разворот золота и серебра [после первоначальной распродажи вслед за данными по ИПЦ в США] поколебал уверенность в том, что ФРС сможет контролировать инфляцию.

MKS Pamp


Также финансовая группа отметила резкое падение реальной доходности облигаций США.

Разрыв между доходностью TIPS и обычными ставками по 10-летним казначейским облигациям подразумевает самый высокий рыночный прогноз инфляции с июньского многолетнего пика.

Опубликованный в среду протокол сентябрьского заседания ФРС США по политике указывает на вероятное начало сокращения количественного смягчения в ноябре, хотя сокращение упоминалось только 8 раз по сравнению с 16 в июле.

Тем временем в Великобритании оптовая цена электроэнергии на сутки вперед подскочила на 65% с 2-месячного минимума среды, что сделало средние базовые затраты этой недели самыми высокими с рекордных максимумов середины сентября.

Для британских поставщиков электроэнергии из-з слабых ветров, сокращения импорта из Ирландии и увеличения цены природного газа еще на 5% после трехкратного роста за 3 месяца «уголь стал более прибыльным», сообщает Bloomberg. National Grid попросил Uniper запустить свою 54-летнюю угольную электростанцию в Рэтклиффе.

Согласно веб-сайту COP26, «ускорение перехода от угля к чистой энергии» — это ключевая энергетическая цель конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в следующем месяце по инициативе правительства Великобритании в Глазго.

Золото, оцененное в британских фунтах, стабилизировалось выше 1.310 после достижения в среду 5-недельного пика на 5 фунтов стерлингов выше.

Тем временем золото в евро бросило вызов максимуму середины июля на уровне 1.551, поднявшись за неделю на 2,2%.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter