Это не ваши деньги. Это наши деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это не ваши деньги. Это наши деньги

16 октября 2021 Кричевский Никита
Про комиссии за распоряжение вашими средствами.

Банки начали вводить комиссии за перевод денег на карту того же кардхолдера в другом банке. Это имеет отношение примерно ко всем, но в первую очередь, к ипотечникам и заемщиками по автокредитам. В среднем комиссия составляет 2% от суммы перевода, но не меньше определенного порога.

Переводом с карты на карту, особенно по системе быстрых платежей (СБП), пользуются десятки, если не сотни тысяч заемщиков. Это происходит, когда кредит выдан в одном банке, а зарплатная карта либо карта, на которую приходят основные поступления, эмитирована другим банком.

Пока снятием комиссии за распоряжение собственными деньгами грешат немногие, наподобие ОТП или Альфы, но недалек тот час, когда менеджмент других крупных банков, задавшись вопросом «А что, так можно было?», изобразит то же самое.

Лайфхаки.

1. Если вы заемщик и переводите деньги на погашение кредита (процентов), тщательно проверяйте, сколько денег поступило на счет. Зазеваетесь – и вам не хватит на погашение очередного транша, а это чревато тяжелым ударом по вашей кредитной истории.

2. ЦБ, как видно, занят исключительно всем, кроме выполнения своих прямых обязанностей по банковскому надзору. У него под носом ширится беспредел, наносится ущерб имиджу СБП, а он рассуждает о глубинных причинах затухающей инфляции и прочих никому не нужных вещах.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter