Новости российского и зарубежного рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости российского и зарубежного рынков

20 октября 2021 ЦентроКредит
• Компания “Северсталь” представила финансовую отчетность за 3 квартал. Показатели возросли в соответствии с нашими ожиданиями. Также были рекомендованы дивиденды, доходность которых составит 5,44%.
• В этом месяце также ожидаются отчетности “ММК” и “НЛМК”. Мы ожидаем хорошие финансовые показатели “НЛМК”. Однако, наши ожидания по отчетности “ММК” снизились.
• Акции “Русала” продолжают возрастать на фоне роста цен на алюминий. Мы предполагаем, что в ноябре компания попадет в индекс MSCI, также как и корпорация “ПИК”. Существуют сомнения по поводу прохождения “ММК” в индекс, все же мы предполагаем, что этого не произойдет.
• Корпорация “Лукойл” представила отчетность по итогам 3 квартала. Показатели возросли, однако, незначительно.
• Олег Тиньков рассчитался с налоговой США. Риски продажи теперь отсутствуют. Также возрастает и прибыль компании. На фоне этого бумага выглядит хорошо.
• Акции “Петропавловска” возрастают на фоне озвученных планов о восстановлении производства.
• Продолжается рост цен на сталь, цена проката возрастает, как в России, так и в Турции. Это может стать позитивом для финансовой деятельности металлургических компаний.
• Цены на газ продолжают колебаться от 1000 до 1300$. Несмотря на это, мы позитивно настроены в отношении Газпрома и ожидаем высокие дивиденды летом 2022 года.
• Цены на уголь продолжают возрастать. Это несомненно является позитивом для таких компаний, как “Евраз”, “Распадская” и “Мечел”. Мы ожидаем значительный рост показателей в отчетности “Мечел” и хорошие показатели “Евраза” в ноябре. Распадская уже предоставила отчетность по итогам 3 квартала, финансовые показатели продемонстрировали рост.
• На энергетическом форуме был выдвинут вопрос о внесении дивидендов в тариф для “Россетей”. Данная поправка станет позитивом для владельцев акций.

Северсталь
Компания “Северсталь” представила финансовую отчетность за 3 квартал. Показатели возросли в соответствии с нашими ожиданиями. Чистая прибыль составила 1,24 млрд долларов, увеличившись на 9% в сравнении с показателем за 2 квартал. Стоит отметить, что продажи стали за 3 квартал выросли лишь на 1%.

Продажи стали

Новости российского и зарубежного рынков



Также были рекомендованы дивиденды в размере 85,93 руб. на акцию. По итогам 9 месяцев доходность бумаги составит 5,44%. Дивидендные выплаты планируются 14 декабря.

ММК И НЛМК
В этом месяце также ожидаются отчетности “ММК” и “НЛМК”. Мы ожидаем хорошие финансовые показатели “НЛМК”, несмотря на снижение производства стали на 15% из-за инцидента на Липецкой площадке в августе и последующих ремонтных работ. Производство восстановилось с окончанием ремонтных работ и в сентябре составило 97%. Отсюда, мы ожидаем схожие финансовые результаты с отчетностью “Северстали” и дивидендную доходность в размере 5,5 – 6%.



Однако, наши ожидания по отчетности “ММК” 25 октября снизились вследствие того, что продажи металлопродукции в 3 квартале составили 2 761 тыс. тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки. Отсюда, оборотный капитал и EBITDA могут оказаться значительно ниже наших первоначальных ожиданий, что также отразится на дивидендной доходности. Теперь, мы ожидаем, что она составит 3 – 3,5%. Однако, возможно, данная выручка будет признана в 1 квартале 2022 года и вернет неуплаченные проценты доходности.



MSCI
Акции “Русала” продолжают возрастать на фоне роста цен на алюминий. Мы предполагаем, что в ноябре компания попадет в индекс MSCI, также как и корпорация “ПИК”.




Существуют сомнения по поводу прохождения “ММК” в индекс, все же мы предполагаем, что этого не произойдет, так как продажи металлопродукции в 3 квартале составили 2 761 тыс. тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки, что негативно скажется на выручке компании по итогам 3 квартала.



Лукойл
Корпорация “Лукойл” представила отчетность по итогам 3 квартала. Показатели возросли, однако, незначительно. Дивиденды по итогам 9 месяцев составят 340 рублей, что демонстрирует доходность в 4,65%. Дивидендные выплаты состоятся 21 декабря.



TCS Group
Олег Тиньков рассчитался с налоговой США, заплатив 448,96 млн долларов в рамках урегулирования претензий. Риски продажи доли “TCS Group” теперь отсутствуют. Также возрастает и прибыль компании. На фоне этого бумага выглядит достаточно хорошо.



Петропавловск
Акции “Петропавловска” возрастают на фоне озвученных планов о восстановлении производства примерно на 20%, несмотря на конфликт. Если планы будут осуществляться, то доходность по итогам года может составить 12 – 15%.

Цены на сталь
Продолжается рост цен на сталь, цена проката возрастает, как в России, так и в Турции. Это может свидетельствовать о прохождении кризиса снижения цен и стать позитивом для деятельности металлургических компаний и их финансовых показателей в 4 квартале 2021 года.

Цена на газ. Газпром
Цены на газ продолжают колебаться от 1000 до 1300$. Несмотря на это, мы позитивно настроены в отношении “Газпрома” и ожидаем высокие дивиденды летом 2022 года.



Цены на уголь. Евраз, Мечел, Распадская
Цены на уголь продолжают возрастать. Это несомненно является позитивом для таких компаний, как “Евраз”, “Распадская” и “Мечел”.

Мы ожидаем значительный рост показателей в отчетности “Мечел” в конце ноября.



Мы также настроены позитивно в отношении отчетности “Евраза”. Распадская уже предоставила отчетность по итогам 3 квартала, финансовые показатели продемонстрировали значительный рост. Чистая прибыль корпорации увеличилась в почти 55 раз.

Россети
На энергетическом форуме был выдвинут вопрос о внесении дивидендов в тариф для “Россетей”. Решение об утверждении будет выдвинуто 21 октября. Данная поправка станет позитивом для владельцев акций.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter