Как «зеленеет» нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как «зеленеет» нефть

21 октября 2021 investing.com | Нефть Коган Евгений
Мы с вами рассуждаем, строим модели, привлекая сложнейший матаппарат. Опираемся на логику. Прислушиваемся к мнению Нобелевских лауреатов. Танцуем с бубнами… А в жизни все гораздо проще. Достаточно запустить несколько «вредителей» в проект, и вся «картинка маслом» меняется у нас на глазах. Насчёт вредителей я (кому непонятно), разумеется, шучу. В роли оных выступают экологи.

Сегодня речь о хорошо знакомой нам компании – ExxonMobil (NYSE:XOM).

Повальное увлечение экологией уже начало бить по бизнес-интересам нефтяных компаний. В своё время компания позволила пройти в совет директоров нескольким экологам и борцам за светлое будущее. Куда деваться? Дань времени, нужно «зеленеть». Вон как «позеленели» коллеги из BP (LON:BP) – любо-дорого посмотреть.

Кто мог представить, что новые сотрудники компании сумеют навязать свои условия всего лишь за несколько месяцев? Именно под их давлением компания теперь рассматривает вопрос о закрытии нескольких крупных нефтегазовых проектов.

Трое экологов в совете директоров недовольны несколькими крупными проектами. Прежде всего, это мозамбикский проект Ровума, который оценивается в $30 млрд. Компания планировала добывать природный газ у побережья африканской страны, а затем экспортировать на другие рынки (речь шла о рынке Индии). Под удар попал и план по освоению вьетнамских газовых месторождений. Еще недавно официальные власти страны заявляли, что проект принесёт государству $20 млрд дохода. Теперь все под угрозой отмены.

Оказавшись под давлением, ExxonMobil пересматривает долгосрочные планы. Экологи настаивают на том, что прогнозируемые выбросы от проектов в Мозамбике и Вьетнаме станут одними из самых высоких для компании. Пока же компания объявила, что начнет измерять выбросы метана при добыче газа на собственном предприятии в Нью-Мексико.

Пока западные энергетические компании замедляют добычу и вынуждены пересматривать глобальные проекты, рассуждают на тему ESG и т.д., конкуренты всеми силами стараются их заместить. В последние месяцы Qatar Energy инвестировала в несколько морских месторождений в Африке, а румынская национальная газовая компания выкупила у ExxonMobil права на добычу на шельфе.

Согласно последним исследованиям, члены ОПЕК (где доминируют государственные нефтяные компании) увеличат свою долю на нефтяном мировом рынке. Стоит поблагодарить экологов за их деятельность – они умело борются с конкурентами.

Вроде бы, ESG – и правда важная штука, а экология – наше все. Не поспоришь, все логично. А что делать с конкуренцией? Дилемма, однако.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter