ФосАгро и Акрон: повторят ли судьбу металлургов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФосАгро и Акрон: повторят ли судьбу металлургов?

22 октября 2021 PRAVDA Invest | ФосАгро

📌Президент России Владимир Путин поручил правительству представить меры по сдерживанию роста цен на продовольствие в связи с ситуацией на энергорынке в Европе.

По словам президента нужно не только проанализировать то, что будет происходить в ближайшее время, но нужно и представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие.

🔹Формулировка интересна тем, что разговор идет про соблюдение интересов сельхозпроизводителей, а это значит, что для бумаг производителей удобрений ( Фосагро, Акрон) для нужд сельскохозяйственного сектора могут быть неприятные сюрпризы, по аналогии с введением пошлин в секторе металлургии.

🔹Пока котировки Фосагро и Акрона не сильно отреагировали на заявление, наблюдается небольшая коррекция от достигнутых в середине недели исторических максимумов, однако в ожидании какой-либо ясности по данному вопросу и по мере поступления новостей, давление на котировки может усилиться.

🗣Мы считаем, что, в конечном счете, крупные игроки на рынке удобрений смогут найти оптимальный вариант с правительством в вопросе сдерживания цен и полагаем, что в случае фиксации прибыли участниками, негативная реакция в бумагах может оказаться краткосрочной.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter