Отчет Apple: нехватка компонентов может сказаться на продажах в ключевом сезоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Apple: нехватка компонентов может сказаться на продажах в ключевом сезоне

27 октября 2021 investing.com | Apple Анвер Харис
Отчет за четвертый квартал 2021 финансового года будет опубликован в четверг, 28 октября, после закрытия регулярных торгов в США
Прогноз по выручке: $84,85 миллиарда
Прогноз по прибыли на акцию: $1,23

Главной темой в связи с предстоящей завтра публикацией квартального отчет Apple (NASDAQ:AAPL) станет способность компании избежать сбоев в ключевом праздничном сезоне из-за проблем в глобальных цепочках поставок.

В начале октября акции Apple оказались под давлением из-за спекуляций на тему того, что компания понизит цели по объемам производства iPhone 13 на последние три месяца года.

Отчет Apple: нехватка компонентов может сказаться на продажах в ключевом сезоне


Как сообщило недавно агентство Bloomberg, компания ранее ожидала произвести 90 миллионов новых смартфонов, но теперь говорит производственным партнерам, что итоговый показатель будет ниже из-за неспособности Broadcom (NASDAQ:AVGO) и Texas Instruments (NASDAQ:TXN) поставить достаточное количество компонентов.

Согласно Bloomberg, последний квартал года, предположительно, станет рекордным для компании по объему продаж — выручка ожидается в районе $120 миллиардов. Это на 7% выше прошлогоднего уровня и больше выручки Apple за полный год, если брать показатели десятилетней давности.

Акции Apple финишировали накануне на отметке $149,32. С начала года бумаги прибавили около 12%, оставшись позади технологически ориентированного индекса NASDAQ 100, который за этот же период набрал более 19%. С зафиксированного в сентябре рекордного максимума котировки Apple откатились примерно на 5%.

Несмотря на неопределенность относительно производства iPhone, инвесторам следует увеличить свои позиции в бумагах Apple, если завтрашний прогноз разочарует. У этой «бычьей» рекомендации есть две причины. Первая: потребители продолжают демонстрировать очень высокий спрос на новые продукты Apple благодаря последним новинкам, и результаты компании обязательно восстановятся, как только увеличатся поставки. Иными словами, продажи просто откладываются, а не теряются.

Новый iPhone и смарт-часы с обновленным дизайном
На ежегодной презентации в сентябре Apple представила iPhone 13 и смарт-часы с новым дизайном. На прошлой неделе она провела презентацию двух новых ноутбуков MacBook Pro и наушников AirPods. Компания выпустила уже вторую линейку iPhone с поддержкой 5G — именно эта функция побуждает пользователей переходить на новейшие версии.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз отмечает, что предзаказы на iPhone 13 на 20% превышают показатели предыдущей линейки, при этом самый высокий спрос отмечен в Китае. Другие аналитики также указывают на повышение средней цены продажи с учетом высокого спроса на модель iPhone 13.

Стоит также отметить, что оценка Apple стала более разумной по сравнению с оценками других технологических гигантов. Форвардный мультипликатор P/E для акций Apple сейчас составляет 26, тогда как в сентябре он достигал 28. По прогнозу аналитиков, прибыль Apple за четвертый квартал составила более $20 миллиардов, что означает увеличение на 60% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.

Акции Apple остаются прекрасным вариантом для долгосрочных инвесторов, стремящихся заработать неплохой доход в виде дивидендов и прироста капитала.

Имея более $200 миллиардов наличности в своем запасе, Apple как никто другой может увеличить программу обратного выкупа акций и дивиденды. Программа обратного выкупа в объеме $90 миллиардов стартовала в апреле. Эта цифра превышает рыночную капитализацию более 80% компаний, входящих в расчетную базу индекса S&P 500.

Подведем итоги

Apple может разочаровать часть инвесторов понижением прогноза по продажам iPhone на последний квартал года, поскольку перебои в цепочках поставок начинают сказываться на компании. Однако долгосрочным инвесторам следует воспринимать возможный откат акций на фоне отчета как возможность для покупки, принимая во внимание огромный накопившийся спрос на продукты и услуги компании.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter