Почему так лихо обвалились акции Lockheed Martin? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему так лихо обвалились акции Lockheed Martin?

27 октября 2021 investing.com | Lockheed Martin Коган Евгений
Вчера акции одной из крупнейших в мире оружейных компаний упали более чем на 11%. Под давлением оказался весь сектор оборонки.

Что случилось? Результаты отчетности Lockheed Martin (NYSE:LMT) разочаровали инвесторов.

▪️ Довольно неожиданным образом выручка Lockheed Martin в третьем квартале упала на 2,9%, до $16,03 млрд, по сравнению с $16,5 млрд за аналогичный период 2020 года. Чистая прибыль снизилась на 63%, до $614 млн, или $2,21 на акцию, против $1,7 млрд, или $6,25 за бумагу, годом ранее.

▪️ На этом фоне Lockheed Martin ухудшила свой годовой прогноз. Теперь компания ожидает, что выручка в 2021 году составит $67 млрд вместо прогнозируемых ранее $67,3-68,7 млрд. Годовая чистая прибыль в расчете на акцию составит $22,45 против ранее прогнозируемых $21,95-22,25. Помимо этого ожидается, что выручка за 2022 год снизится с ожидаемых уровней 2021 года до $66 млрд.

▪️ Как отмечает Финам, доходы дивизиона аэронавтики сократились на 2% г/г до $6,57 млрд за счет снижения продаж истребителей F-35. Выручка подразделения по управлению ракетами и огнем уменьшилась на 6% г/г и составила $2,78 млрд за счет снижения продаж реактивных систем залпового огня GMLR и Hellfire, а также подвесных прицельных станций SNIPER.

Доходы сегмента ротационных и миссионерских систем незначительно снизились с $3,998 годом ранее до $3,98 млрд, что было обусловлено снижением продаж систем по тактической разведке IWSS и TPQ-53, при этом компенсировано высокими продажами вертолетов Sikorsky.

Выручка космического подразделения снизилась на 5% г/г и составила $2,7 млрд, что было связано со снижением продаж в связи с ренационализацией программы создания атомного оружия Atomic Weapons Establishment (AWE), которая больше не включается в финансовые результаты компании, начиная с третьего квартала 2021 года.

Как мы видим, ничего трагичного, такого, что могло бы вызвать значительное разочарование. Но… нет движения вверх. И это главное. Такого рынок сегодня не прощает.

Lockheed – интересная компания с неплохим потенциалом. По текущим ценам, тем более с учетом просадки цены, покупка бумаги в портфель долгосрочных инвестиций – идея, по моему мнению, вполне разумная. Она не принесет вам удвоения за год. Нет. Но расти по 8-15% (возможно и более) в год вполне может.

Стоит ли немедленно покупать или, если бумага есть в портфеле, усреднять позицию? Я бы немного подождал. Рынок может преподнести ещё множество сюрпризов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter