Ход торгов. Давление продавцов усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Давление продавцов усиливается

27 октября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4209 п. (-0,6%)
Индекс РТС: 1884 п. (-1,7%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Нефтяные котировки снижаются на 1% и торгуются на уровне $85,5 за баррель марки Brent

Российский рынок в среду опустился в зону отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,6%, индекс РТС — в минусе на 1,7%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Риски ужесточения монетарной политики мировыми ЦБ, перебои в цепочках поставок, ужесточение эпидемиологических ограничений, а также проблемы в секторе недвижимости КНР постепенно выходят на первый план.

Интерес покупателей в отдельных активах продолжают сильные корпоративные отчеты. Сегодня инвесторы будут оценивать финансовые показатели за III квартал таких компаний, как Coca-Cola, McDonalds, Boeing, General Motors, Ford, Bristol-Myers Squibb. Кроме того, стоит обратить внимание на данные по заказам на товары длительного пользования в США за сентябрь, которые могут показать снижение по сравнению с предыдущим месяцем и усилить опасения участников торгов.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei при этом смог удержаться на уровнях вторника. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite опустились на 1,8% и 1% соответственно. Нервозность инвесторов продолжают вызывать новости с рынка недвижимости КНР, где еще один китайский девелопер Modern Land пропустил выплату по облигациям, а власти планируют ввести новый налог на имущество. Это может нанести еще один удар по сектору и экономике Поднебесной в целом (на долю сектора недвижимости приходится 25% ВВП Китая).

Европейские площадки снижаются после подъема накануне. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 просел на 0,3%. Основным событием недели для еврозоны станет заседание ЕЦБ, которое намечено на четверг, 28 октября. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в регионе. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,2% после положительной динамики основных индексов во вторник.

На рынке нефти в среду преимущество удерживают продавцы. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК опустилась на 1%, до $85,5. Неожиданные данные API по запасам нефти в США за неделю показали их увеличение на 2,3 млн баррелей, что оказало краткосрочное давление на черное золото. Сегодня в фокусе — официальные показатели от Минэнерго США (17:30 МСК).

На следующей неделе ожидается встреча ОПЕК+, и участники торгов будут следить за риторикой членов альянса о перспективах пересмотра политики нефтепроизводителей.

Российский рынок в среду продолжил снижение, которое началось во вторник. Снижение цен на товарных рынках, а также ухудшение настроений на мировых площадках усилило позиции медведей. Продажи сконцентрированы в таких тяжеловесных секторах, как финансовый, нефтегазовый и металлургический.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 0,6% и торгуется на уровне 4209 п.

«По индексу МосБиржи пока складывается нейтральная картина. Котировки консолидируются в районе 4200–4290 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — В случае закрытия дня ниже этого диапазона далее цели могут сместиться к 4140 и, возможно, к 4080 п. А пока рынок остается в рамках продолжительного восходящего тренда. Локальные откаты расцениваются в качестве стандартных коррекций, являющихся неотъемлемой частью растущей тенденции».

В аутсайдерах дня оказались сразу три самых тяжеловесных сектора российского рынка — нефть и газ, металлургия и добыча, финансы. Более 3% теряют акции Русала, Мечела ао, более 2% — Распадской, Татнефти, ТМК; более 1% в минус ушли бумаги Сбербанка ао, ВТБ, TCS, Норникеля, НЛМК, Мечела ап. В противоположном направлении движутся золотодобытчики — Полюс, Полиметалл, Петропавловск, а также Алроса.

Серьезные потери несет и отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. В красную зону погрузились акции Акрона, ФосАгро и Химпрома.

Чуть лучше рынка, но все же в зоне отрицательных значений, курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного, транспортного и электроэнергетического секторов. Продают бумаги МТС, МГТС, ФСК ЕЭС, Интер РАО, РусГидро, ДВМП, Совкомфлота. Сдерживают падение покупки в акциях Ростелекома ао, Таттелекома, Мосэнерго, ОГК-2, Россетей ао, Аэрофлота.

Единственным сектором, курсирующим сегодня в плюсе, стал потребительский. Более 1% прибавляют бумаги Mail.ru, Магнита, Х5 и Черкизово. Также спросом пользуются акции М.Видео и Fix Price. Последняя сегодня представила операционные и финансовые результаты за III квартал и 9 месяцев 2021 г.

Сегодня на СПБ. Сезон отчетности в разгаре, индекс SPB100 теряет полпроцента

Индекс S&P 500 (-0,1%) закрепляется на уровне исторического максимума.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (+0,1%) находится в зоне вчерашнего закрытия.

Индекс SPB100, фондами на который СПБ Биржа планирует запустить торги, теряет 0,5%.

Топ-5 по оборотам

• Tesla (-1,1%) — $6 млн
• Alibaba Group (+0,1%) — $4,3 млн
• Facebook (+0,4%) — $1,8 млн
• Vipshop (-1,5%) — $1,7 млн
• Microsoft (2,5%) — $1,7 млн

Китайские эмитенты: Alibaba Group и Vipshop, — реагируют на снижение фондового рынка Китая. В Поднебесной растут опасения насчет распространения COVID-19 и проблем в секторе недвижимости. Вчера бумаги Alibaba спустились на 3,5% на фоне статистики о значительном снижении доли рынка за последний год. Сегодня начался легкий отскок.

Акции Tesla начали коррекцию после роста почти на 20% на новости о намерении Hertz заказать у компании 100 тыс. электромобилей. Вчера акции снизились на 0,6%, триггером стало заявление Дженнифера Хоменди, главы Национального совета по безопасности транспорта США, который раскритиковал систему помощи водителю в автомобилях Tesla.

Котировки Facebook вчера ушли вниз на 3,9% после выхода отчета, который превзошел ожидания аналитиков по прибыли, но оказался слабее по выручке. Опасения инвесторов лежат в поле изменений политики конфиденциальности Apple и регуляторных рисков вокруг Facebook. Сегодня на торгах обозначилось восстановление.

Бумаги Microsoft демонстрируют рост после сильного отчета.

Корпоративную отчетность сегодня представят: Coca-Cola, McDonald's, General Motors, Ford Motor, Spotify, Bristol-Myers, Boeing, Ebay, ServiceNow.

Лидеры

• Encore Wire (+12,3%)
• Enphase Energy (+12,2%)
• Marqeta (+5,1%)

Аутсайдеры

• Cortexyme (-72%)
• Robinhood (-10%)
• Lennox (-8,9%)

Encore Wire — компании, занимающейся производством и продажей электрического кабеля, удалось превзойти во вчерашнем отчете прогнозы по финансовым показателям.

Enphase Energy успешно отчиталась и предоставила прогноз на следующий квартал выше консенсуса.

Акции Marqeta — компании, занимающейся выпуском карт и обработкой транзакций, — набирают обороты после заключения партнерства с Uber и Branch.

Биотехнологическая компания Cortexyme (тикер CRTX), широко известна среди трейдеров благодаря высокой волатильности котировок. Акции выросли на 110%, а затем не менее стремительно упали на прежний уровень. Причина — неутешительные данные исследования по лечению болезни Альцгеймера.

Ритейл-брокер Robinhood опубликовал результаты отчетности с выручкой ниже ожиданий, котировки снижаются.

World Acceptance — компания, занимающаяся кредитным сервисом — во вчерашнем отчете не оправдала прогнозы аналитиков по прибыли и по выручке. Сегодня акции снижаются на 8,9%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter