Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Когда плохо — хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Когда плохо — хорошо

29 октября 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+0,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,3%)
Южнокорейский Kospi (-0,9%)
Гонконгский Hang Seng (-0,5%)
Австралийский ASX (-1,5%)

О главном
Товарные фьючерсы приходят в себя после двухдневной распродажи, вызванной сигналами восстановления запасов сырья в Азии, Штатах, Европе. Несмотря на доминирующий восходящий тренд энергоносителей, сентимент явно ухудшился — после отскока Brent рискует возобновить снижение, а газовые контракты на европейских хабах закрепляются под $1000 за тыс. кубов, сложившись пополам с пиковых цен начала октября.

Вышедшие данные по ВВП США за III квартал отразили ожидаемое затухание роста экономики после мощного постпандемического восстановления I полугодия 2021 г. Однако фундаментальная слабость вновь подкинула котировки рисковых активов, а защитный доллар резко упал — инвесторы оценили плохие новости в качестве аргумента для смягчения позиции ФРС по QE. Видится, напрасно.

Торговая неделя закрывается в миноре по азиатским индексам, есть риски углубления падения на ноябрь. Американские фьючерсы снижаются после неубедительных отчетов техногигантов. Пятничное открытие европейских рынков состоится вниз.

Азиатские рынки
Слабость на азиатских торгах способна перекинуться и на фондовые площадки Европы.

Китайский Shanghai Composite пытается удержать планку на 3500 п. и курсирует чуть выше основной поддержки, ограничивающей рынок от достаточно болезненного падения. Накопленные противоречия в строительной отрасли и энергокризис сказываются на нисходящей динамике макропоказателей КНР, включая фондовый рынок.

Незаменимую поддержку финансовой системе оказывает Центробанк, без его участия индекс акций давно опустился бы под годовые минимумы: регулятор на этой неделе удвоил вливания ликвидности, что говорит о признании сложной ситуации.

По данным СМИ, проблемный застройщик Evergrande осуществил-таки платеж по офшорным облигациям, уложившись в дедлайн к 29 октября. Но, как видим, реакция инвесторов достаточно скептичная на фоне туманных перспектив: в пятницу бумаги эмитента продолжают падать.

Когда плохо — хорошо


Австралийский ASX упал на полтора процента. На игроков не оказало влияние положительная статистика по розничным продажам за сентябрь (+1,3% против августовского провала на 1,7%). Видится эффект низкой базы и влияние инфляции.

Высокая корреляция странового индекса с динамикой американского S&P 500 ослабла: во-первых, есть высокие риски разворота монетарного курса РБА, несмотря на его уверения в долгосрочности мягкого курса (регулятор Новой Зеландии тоже держался до последнего, но повысил ставку), а во-вторых, через неделю состоится заседание ФРС, и инвесторы Австралии попросту могут играть на опережение.

Немаловажным фактором курсообразования финансовых активов сырьевой экономики Австралии служит замедление роста commodities. Среднесрочная траектория ASX экспертами Trading Economics видится нисходящей.



Таким образом, европейским игрокам на повышение рисковых активов сегодня будет сложно черпать вдохновение от динамики азиатских площадок. И американские пятничные фьючерсы не помогут быкам.

Американские площадки
Индексы Штатов вновь выходили на истерические максимумы: высокотехнологичный Nasdaq обновился, а индикатору широкого рынка акций S&P 500 не хватило лишь 1 пункта, чтобы в 70-й раз побить рекорд.

В утренние часы фьючерс на S&P 500 снижается на треть процента (4570 п.), реагируя на распродажи бумаг Apple и Amazon на постмаркете, что говорит об уязвимости позиций европейских быков на старте торгов.

Вчерашний оптимизм в основную сессию вызван противоречивыми макропоказателями по динамике ВВП и с рынка труда — перевесили те, кто ставит на очередное затягивание процесса ужесточения ФРС.

Так, ВВП США за III квартал показал самую слабую динамику роста в 2021 г., прибавив лишь 2% после 6,7% во II квартале. Прогнозные оценки постоянно менялись, с 3,7% до 4,5%, а к публикации метрик ожидания были и вовсе 2,7%. Но результат оказался еще слабее. Затухание налицо.



Напротив, показатели занятости усилили положительные тенденции 2021 г. Число заявок на пособие по безработице упало до самого низкого уровня с кризисного марта 2020 г., к 281 тыс. До докризисных отметок в 200–220 тыс. уже близко, а значит, у регулятора мало доводов к продолжению QE прежними объемами в $120 млрд в месяц. Все-таки ждем секвестр.



Американский доллар акцентировал внимание лишь на плохом отчете по ВВП. Волатильность индекса доллара резко возросла, а выход состоялся вниз. DXY прорвал 93,7 п. и падает к 93,4 п. Пока область 93 п. способна удержать натиск девальвационных ожиданий, главное, чтобы ФРС 3 ноября не стал медлить со сжатием ликвидности в рамках QE.

Шанс на прохождение максимумов года, выше 94,5 п., все еще сохраняется. Конечно, столь сильный откат доллара вчера оказал значительную поддержку валютам развивающихся экономик и приободрил игроков товарного рынка.



Таким образом, накануне инвесторы отдали предпочтение слабым метрикам по ВВП и вновь пытались обновить исторические пики по S&P 500. Не удалось — сработала ли магия числа 69? Сегодня красные фьючерсы Штатов сыграют за европейских игроков на понижение.

Наблюдается дальнейшее расхождение динамик российского индекса МосБиржи с американским S&P 500, что не противоречит ранним оценкам охлаждения раздутых commodities. Тенденция рискует быть продолженной.

Сырье
Цены на нефть после стремительного падения за два дня на 5% от максимумов 3 лет отбили половину потерь. Утренний фьючерс на декабрь курсирует у $84,5, а за актуальный предлагают $83,8 за баррель марки Brent.

Волатильность контрактов ожидаемо расширилась, как только медведи получили важные аргументы в пользу игры на понижение: сразу по нескольким направлениям (США, Европа, Азия) идут сигналы о грядущем восстановлении резервов.

Технически во фьючерсах не исключаются очередные забросы вверх, но ожидания восполнения запасов могут стать необходимым триггером охлаждения товарных рынков. Область риска — под $80 за баррель Brent.

Цены на газ также потеряли импульс роста. Российская сторона обещает начать закачку в европейские резервуары после 8 ноября. Голландский хаб отреагировал позитивно, а котировки сырья, естественно, негативно. Цены ушли под $1000 за тыс. кубов. На хабе США фьючерсы на природный газ (NG) закономерно рухнули на 7%. Активности быков там не видно и сегодня.