Сможет ли серебро перебороть свою зависимость от золота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли серебро перебороть свою зависимость от золота?

3 ноября 2021 investing.com | Серебро Кришнан Барани
Серебро демонстрирует нетипичное для него расхождение с золотом, упав почти на 4% за последние две недели, тогда как желтый металл ушел в боковой тренд с началом ноября.

Выжидательная позиция участников рынка золота понятна: все ждут результатов сегодняшнего заседания Федеральной резервной системы и оценивают то, как металл отреагирует на постепенное сворачивание программы стимулирования.

Сможет ли серебро перебороть свою зависимость от золота?


Итак, может ли это расхождение (которое многие считают временным) пойти серебру на пользу? Также стоит учитывать, что недавняя распродажа сделала металл более дешевым, а значит, повысила его привлекательность в глазах любителей выкупать просадки?

Как поверхностный, так и более детальный анализ указывают на наличие веских причин инвестировать в серебро.

Фундаментальные факторы поддержки рынка
Серебро пользуется спросом как промышленный металл, но в последние годы оно играло «вторую скрипку», и его ралли быстро выдыхались без поддержки со стороны золота.

Более 50% всего спроса на серебро обеспечивается промышленным сектором. Будучи ковким металлом, оно не хуже золота подходит для изготовления ювелирных изделий. Серебро также является хорошим проводником электричества и используется при производстве электронных компонентов.

Глобальные усилия к переходу на «чистую» энергию в ближайшие годы должны стимулировать реальный спрос на серебро (особенно как компонента узлов электромобилей и солнечных панелей). Развертывание сетей пятого поколения (5G) также гарантирует серебру рост спроса. Однако влияние этих факторов является скорее долгосрочным, и они не оказывают металлу немедленной поддержки.

На данный момент статус серебра как промышленного металла повышает его зависимость от состояния экономики: ускорение производственной активности ведет к росту спроса и цен, однако верно и обратное.



Именно по этой причине ежемесячные данные по деловой активности (PMI) в производственном секторе являются важным индикатором спроса на серебро.

Глобальный PMI, рассчитываемый JP Morgan и IHS Markit, в августе 2021 года опустился до шестимесячного минимума в 54,1 с (с июльских 55,4), поскольку производственный импульс ряда ключевых рынков замедлился (значение выше 50 указывает на рост производственной активности, а ниже 50 — на замедление). Это сказало существенное влияние на динамику серебра в последние месяцы.

«Медвежье» давление усиливается перспективами сворачивания программы стимулирования Федеральной резервной системы, которая с марта 2020 года ежемесячно выкупает активов на 120 миллиардов долларов. Причем золото также ощутило на себе негативные последствия данного шага.

Однако сейчас ситуация несколько стабилизировалась. Индекс глобальной деловой активности от JPM в сентябре стабилизировался на отметке 54,1, а ФРС в опубликованном протоколе сентябрьского заседания подтвердила, что сокращение программы стимулирования начнется в ноябре или декабре и завершится к середине следующего года.

Сегодня центральному банку предстоит сделать очередное заявление по денежно-кредитной политике, и многие ожидают от председателя Джерома Пауэлла новых подробностей относительно планов ФРС.

Ранее ФРС намекнула на возможность ежемесячного сокращения объема выкупаемых активов на 15 миллиардов долларов, что позволит полностью свернуть программу (в рамках которой ежемесячно приобретает облигаций и ипотечных бумаг на 120 миллиардов долларов) через восемь месяцев.

ФРС также подчеркнула, что не торопится повышать ключевую ставку, которая с начала пандемии удерживается в диапазоне 0-0,25%. Это спасло золото от коллапса, хотя драгоценный металл и не смог вернуться к заветным 1800 долларам.

Октябрьский прирост стал для фьючерсов нью-йоркской биржи COMEX первым за последние пять месяцев; металл прибавил 8,63%, что стало лучшим результатом с декабря 2020 года, когда он вырос на 16,8%.

Диапазон спотовых цен может быть ограничен отметками $25,78 и $21,57
Утром среды спотовые цены на серебро колебались вблизи 23,45 долларов за унцию. В нашем анализе мы будем использовать именно спотовые цены, учитывая их относительную стабильность.

Главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит говорит, что недавнее боковое движение серебра может привести его к диапазону 22,63–22,40, который станет базой следующего движения:

«Повторное тестирование уровней $22,63–22,40 и отскок от минимумов может помочь спотовым ценам вернуться в границы бычьих моделей и пробить линию шеи в $24,80, что откроет путь к более высоким таргетам, начиная с отметки $25,78, которая является 50-процентным уровнем Фибоначчи, для движения с минимумов ноября 2020 года в 21,88 доллара к максимуму января 2021 года в 30,06 доллара».



Однако неспособность серебра удержаться над 100-недельной простой скользящей средней, проходящей по отметке $22,63, может свести на нет всю инвертированную модель «голова и плечи», столкнув серебро к минимуму в $21,57.

В заключение Диксит добавляет:

«Бычьего потенциала серебра после его недавнего бокового движения должно быть достаточно для любителей риска, сделавших ставку на рост от текущих уровней.

Тем не менее, учитывая преобладающую динамику цены, покупателям следует дождаться разворота цен вверх и их стабилизации над $23,53, что позволит достичь более высоких таргетов в $24,78 и $25,78. Пока цена остается ниже $23,53, исключать снижение к $22,63 нельзя».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter