2 ETF для инвестирования в Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF для инвестирования в Tesla

3 ноября 2021 investing.com | ETF Tesla Гечгил Тазджон
Октябрь оказался крайне удачным месяцем для инвесторов Tesla (NASDAQ:TSLA). Акции гиганта рынка электромобилей выросли примерно на 55% за последний месяц и на 70% — с начала года; ноябрь также начался на позитивной ноте.

2 ETF для инвестирования в Tesla


52-недельный диапазон торгов акций Tesla ограничен отметками $392,30 и $1209,7 долларов, а рыночная капитализация компании превышает 1,15 триллиона долларов. Однако недавний скачок цен повысил вероятность краткосрочной фиксации прибыли по бумагам Tesla.

Фактически, более половины опрошенных Investing.com аналитиков придерживаются нейтральной позиции или рекомендуют продавать акции, а усредненный 12-месчяный ценовой таргет расположен примерно на 30% ниже текущих уровней и составляет $787,92. Диапазон оценок ограничен 236 и 1300 долларами.



В наших статьях мы уже рассматривали различные способы инвестирования в Tesla, включая биржевые фонды. Сегодня мы продолжим обсуждение анализом еще двух ETF, которые позволят инвестировать в производителя электромобилей, избегая привычной для его акций волатильности.

1. ARK Autonomous Technology & Robotics ETF
Стоимость: $87,42;
Годовой диапазон торгов: $57,93-101,11;
Издержки инвестирования: 0,75%.

ARK Autonomous Technology & Robotics ETF (NYSE:ARKQ) инвестирует в ведущих поставщиков решений в области беспилотных транспортных средств, автоматизации, робототехники, хранения энергии, 3D-печати, и освоения космоса. С момента своего дебюта в сентябре 2014 года фонд привлек 2,5 миллиарда долларов.



ARKQ — активно управляемый ETF, чей портфель в настоящее время включает 38 активов, в первой десятке из которых сосредоточено около 55% средств фонда. Наибольшую долю (12,83%) имеет Tesla.

Список вложений также включает мирового лидера в области технологий определения местоположения Trimble (NASDAQ:TRMB); поставщика программного обеспечения Uipath (NYSE:PATH), который специализируется на автоматизации процессов; Kratos Defense & Security Solutions (NASDAQ:KTOS), известную ее боевыми дронами; а также Unity Software (NYSE:U), предлагающую платформу для создания 3D-контента.

С начала года ARKQ вырос более чем на 15%, прибавив 50% за последние 12 месяцев. Отбившись от рекордного максимума середины февраля, фонд оказался под давлением и 4 октября достиг многомесячного минимума в $75,89. С тех пор ETF отыграл более 14%.

Многие компоненты портфеля ARKQ находятся в авангарде четвертой промышленной революции, которая «характеризуется слиянием технологий, стирающим границы между физической, цифровой и биологической сферами и охватывающим такие области, такие искусственный интеллект, робототехника, интернет вещей, беспилотные транспортные средства, трехмерная печать, нанотехнологии, биотехнологии, материаловедение, хранение энергии и квантовые вычисления».

Скорее всего, мы еще услышим об этих компаниях. Заинтересованные читатели могут рассматривать потенциальные просадки фонда как возможность инвестировать в бумаги ряда перспективных компаний, включая Tesla.

2. First Trust NASDAQ Global Auto Index Fund ETF
Стоимость: $64,78;
Годовой диапазон торгов: $40,51-65,00;
Дивидендная доходность: 0,72%;
Expense Ratio: 0,70%.

First Trust NASDAQ Global Auto Index Fund (NASDAQ:CARZ) инвестирует в крупных производителей автомобилей. В число компонентов входят как традиционные компании, так и те, которые вкладывают значительные средства в электромобили и беспилотные системы. Фонд дебютировал в мае 2011 года, а его активы оцениваются в 74,5 миллиона долларов.



Портфель CARZ состоит из акций 34 представителей индекса NASDAQ OMX Global Auto. Львиная доля средств (31,37%) вложена в японские компании. Следом идут автопроизводители из США (20,99%), Германии (20,33%), Китая (9,75%) и Южной Кореи (7,45%).

Учитывая, что в 10 крупнейших активов вложено 63% средств ETF, это очень «концентрированный» фонд. И снова первую строчку с 11,88% занимает Tesla. Список также включает Daimler (OTC:DDAIF), General Motors (NYSE:GM), Toyota Motor (T:7203); (NYSE:TM), Honda Motor (T:7267; NYSE:HMC) и Ford Motor (NYSE:F).

За последний год фонд вырос примерно на 60%, а прирост с января составил 25,5%. Рекордный максимум был зафиксирован буквально на днях. Читатели, которые находятся в поисках чистого «автомобильного» ETF могут провести более детальный анализ CARZ.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter