Готовы ли "быки" рынка природного газа к аномальному приросту запасов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовы ли "быки" рынка природного газа к аномальному приросту запасов?

4 ноября 2021 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Не успел рынок природного газа прибавить 10% с четырехнедельных минимумов середины октября, как ему вновь предстоит испытание. На этот раз давление на цены может оказать ожидаемый аномально большой прирост запасов. Но смогут ли «быки» взять верх и подтолкнуть рынок в свою сторону?

Готовы ли "быки" рынка природного газа к аномальному приросту запасов?


Если этот год нас чему и научил, так это тому, что неожиданные вещи случаются чаще, чем можно было бы предположить.

После всех погодных катаклизмов (вспомните метели в Техасе и ураган «Ида»), проблем с добычей (вызванных дефицитом рабочей силы и оборудования на буровых из-за пандемии) и безумных колебаний самих цен на Henry Hub (изменившихся на 30% только на прошлой неделе), трейдеров уже практически ничто не удивляет.

В целом аналитики полагают, что за минувшую неделю запасы природного газа возросли на 63 миллиарда кубических футов (bcf) из-за мягкой погоды, что убежденные «быки» могут расценить как еще одну аномалию.

Это особенно актуально на фоне недавнего роста цен Henry Hub (во вторник прибавивших 5%, а в среду — почти 7%), поскольку трейдеры сосредоточились на прогнозах увеличения спроса на отопление и экспортный сжиженный природный газ (СПГ) в условиях глобального дефицита топлива.

В среду прогноз на эти выходные и середину следующей недели был пересмотрен в сторону более теплой погоды, а вот в период с 15 по 18 ноября может оказаться немного прохладнее, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает NatGasWeather в обзоре, опубликованном отраслевым порталом naturalgasintel.com.

В сообщении отмечается, что поставки газа не дотягивают до значений предыдущего года, внутреннее потребление растет, а экспортный спрос остается высоким.

Несмотря на то, что отгрузки СПГ неравномерны, в этом месяце на сжижение в среднем отправлялось около 11 млрд кубов, что соответствует максимумам 2021 года и оказывает поддержку фьючерсным ценам. Восстановление мировой экономики после пандемии в сочетании с экстремальными погодными условиями также сформировали устойчивый спрос со стороны стран Европы и Азии.

Несмотря на, казалось бы, прочную фундаментальную поддержку, волатильность последних недель удивила даже опытных трейдеров, которые давно не наблюдали таких колебаний. Цены неоднократно приближались к семилетним максимумам, прежде чем скорректировались на опасениях касательно избыточности ралли.

«В наши дни рубить лес безопаснее, чем торговать природным газом», — отмечают аналитики Schork Report в обзоре, опубликованном на сайте naturalgasintel.com.


Запасы природного газа в США
Источник: Gelber & Associates

Эксперты полагают, что за отчетную неделю запасы возросли на 63 млрд кубических футов, что резко контрастирует с прошлогодним снижением показателя на 27 млрд кубов; средний пятилетний прирост составляет 38 млрд кубов.

За неделю, которая завершилась 22 октября, коммунальные предприятия направили в хранилища 87 миллиардов кубических футов газа, в седьмой раз подряд превысив нормальные значения.

Если аналитики правы, то общие запасы возросли до 3,611 триллиона кубических футов (что все равно на 2,7% ниже среднего пятилетнего значения и на 8% отстает от уровня прошлого года).

Управление энергетической информации США публикует еженедельный отчет сегодня в 17:30 по московскому времени.

Погода на прошлой неделе была мягче, чем обычно. Всего было зафиксировано 60 градусо-дней, тогда как среднее 30-летнее значение на эту дату составляет 88.

Количество градусо-дней (TDD) используется для оценки спроса на отопление и кондиционирование жилых домов и учреждений. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была ниже или выше базовой температуры в 18°C (65°F).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter