2 биржевых фонда, которым низкие ставки ФРС играют на руку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 биржевых фонда, которым низкие ставки ФРС играют на руку

8 ноября 2021 investing.com | ETF Russell Гечгил Тазджон
На прошлой неделе Федеральная резервная система объявила о начале сворачивания программы количественного смягчения, при этом добавив, что характер денежно-кредитной политики остается стимулирующим. Другими словами, центральный банк постепенно откажется от выкупа ценных бумаг, который поддерживал экономику США в разгар пандемии коронавируса.

Однако ФРС не торопится повышать процентные ставки, поскольку считает инфляцию «преходящей». Большинство наших читателей знакомы с двойным мандатом центрального банка США, ориентированным на достижение полной занятости и стабильности цен в экономике. Долгосрочный таргет инфляции составляет 2 процента.

По результатам заседания ФРС фондовый рынок США переписал рекордные максимумы. Инвесторы отдельно отметили новый пик индекса компаний с малой капитализацией Russell 2000.

2 биржевых фонда, которым низкие ставки ФРС играют на руку


В этом контексте мы предлагаем к рассмотрению два биржевых фонда (ETF), которые позволят инвестировать в малые предприятия. В недавних исследованиях было отмечено «превосходство акций компаний с малой капитализацией над их аналогами с более высокой капитализацией. В частности, отдача от ETF сегмента малой капитализации превосходит прибыль от ETF с большой капитализацией».

Тем не менее, платой за прибыль и перспективы роста обычно является повышенная волатильность. Итак, вооружившись данной информацией мы переходим к двум сегодняшним фондам.

1. iShares Russell 2000 Growth ETF
Стоимость: $325,73;
Годовой диапазон торгов: $240,23-339,91;
Дивидендная доходность: 0,29%;
Издержки инвестирования: 0,24%.

iShares Russell 2000 Growth ETF (NYSE:IWO) предоставляет опосредованный доступ к акциям американских компаний с малой капитализацией, темп роста прибыли которых должен превышать среднее значение по рынку.



Портфель IWO объединяет бумаги 1222 компаний индекса роста Russell 2000 Growth. Он дебютировал в июле 2000 года и с тех пор привлек около 12,9 млрд долларов.

Львиная доля средств фонда распределена между отраслью здравоохранения (28,21%), информационными технологиями (22,52%), промышленностью (14,52%) и потребительским сектором (14,37%). В десяти крупнейших активах сосредоточено около 5% капитала.

Список вложений возглавляют производитель и дистрибьютор обуви и аксессуаров Crocs (NASDAQ:CROX); Lattice Seminconductor (OTC:LTTC), которая разрабатывает программируемые логические интегральные схемы; консалтинговая и инжиниринговая компания Tetra Tech (NASDAQ:TTEK); Intellia Therapeutics (NASDAQ:NTLA), разрабатывающая методы лечения генетических заболеваний при помощи системы CRISPR; и Saia (NASDAQ:SAIA), предлагающая услуги малотоннажной транспортировки.

С начала года IWO прибавил 13,6%; со своего февральского максимума фонд просел более чем на 15%. Свежее ралли началось в октябре, когда ETF за месяц набрал почти 10%.

Коэффициенты P/E и P/B составляют 36,84 и 6,09, указывая на явную перекупленность. Потенциальное снижение к 315 долларам предоставит более выгодную точку входа на рынок. Напоминаем, что IWO в основном ориентирован на сектор здравоохранения и ИТ. Следовательно, колебания бумаг этих сегментов могут оказать сильное влияние на динамику всего фонда.

2. Pacer US Small Cap Cash Cows 100 ETF
Стоимость: $46,91;
Годовой диапазон торгов: $26,55-47,15;
Дивидендная доходность: 0,48%;
Издержки инвестирования: 0,59%.

Одним из показателей, используемых для оценки финансового состояния компаний, является свободный денежный поток (FCF), т.е. доход за вычетом расходов, процентных и налоговых платежей, а также капиталовложений. Другими словами, свободный денежный поток отражает оставшуюся у компании сумму денежных средств за определенный период (например, на конец квартала или года). Руководство может распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Например, оно может вознаградить инвесторов (путем выплаты дивидендов или обратного выкупа акций), сократить долговую нагрузку или вложить капитал в рост.

Pacer US Small Cap Cash Cows 100 ETF (NYSE:CALF) инвестирует в 100 ведущих компаний с малой капитализацией из состава S&P SmallCap 600®, выбранных по отношению свободного денежного потока к их стоимости.



Листинг CALF состоялся в июне 2017 года. В десяти крупнейших активах сосредоточено около 22% капитала фонда, составляющего $556,6 млн. В разбивке по секторам лидируют потребительские компании (49,6%), промышленность (13,3%), здравоохранение (8,2%) и энергетика (7,8%).

Список вложений возглавляют сеть розничной торговли Macy’s (NYSE:M); медиаконгломерат Meredith (NYSE:MDP); ритейлер ювелирных изделий Signet Jewelers (NYSE:SIG); PDC Energy (NASDAQ:PDCE), занимающаяся разведкой и разработкой месторождений нефти и газа; а также ритейлер новых и подержанных автомобилей Group 1 Automotive (NYSE:GPI).

За последние 12 месяцев CALF прибавил 73,7%, а прирост за 2021 год составил 50,3%. Рекордный максимум был зафиксирован 4 ноября — почти через год после того, как фонд опустился к рекордному минимуму от 6 ноября 2020 года. Потенциальные инвесторы могут рассматривать потенциальный откат к 44 долларам как возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter