Почему не удалось IPO владельца "Красное и Белое"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не удалось IPO владельца "Красное и Белое"?

10 ноября 2021 | Mercury Retail Киселев Владимир

Mercury Retail Group — холдинговая компания сетей магазинов «Красное и белое» и «Бристоль» на этой неделе должна была разместить акции на Московской бирже под тикером #MRHL. Однако сегодня стало известно, что IPO отложено из-за «сложившихся рыночных условий». Проще говоря, компания не нашла достаточно инвесторов, которые бы согласились оценить ее в $12-13 млрд.

Что представляет бизнес компании и почему он оказался не так интересен инвесторам?

1. Компания является третьим ритейлером российского рынка по выручке. По объему продаж Mercury Retail Group примерно в 3 раза уступает X5 и Магниту, но по чистой прибыли отставание значительно меньше.

Бизнес владельца «Красного и Белого» и «Бристоля» более рентабельный. Со 100 рублей выручки лидеры рынка зарабатывают 2-3 рубля прибыли, а Mercury Retail Group почти 6 рублей.

2. Формат магазинов сети — алкогольный Ultra-convenience. Термином Ultra-convenience называют магазины у дома с небольшой площадью и узким ассортиментом. К сетям в таком формате относятся Вкусвилл, Фасоль и Ермолино.

Mercury Retail Group специализируется на продаже спиртных напитков и сигарет. 75% чеков в магазинах компании содержат алкогольную или табачную продукцию.

3. Алкогольные дискаунтеры в России — один из самых успешных и быстроразвивающихся форматов. В прошлом году выручка компании выросла на 29% — лучший результат среди топ-10 ритейлеров.

В ближайшие три года хороший рост доходов сети продолжится и составит 25% в год. Этого удастся достичь как за счет открытия новых магазинов, так и за счет увеличения сопоставимых продаж. Сеть увеличит предложение неалкогольной продукции.

Потенциальный рынок — огромен. Сеть компании сейчас насчитывает 13,5 тысяч магазинов. По оценкам независимых консультантов число точек может вырасти до 88 тысяч. В ближайшие годы компания планирует открывать по 2-3 тысячи магазинов в год. Больше 15% годового прироста выручки будет обеспечиваться только за счет новых площадей.

4. Риски: малая история отчетности, конкуренты, ограничения на продажу табака и алкоголя.

История компании началась лишь в 2019 году, когда произошло слияние сетей «Красное и белое» с «Бристолем» и «Дикси». В 2021 году «Дикси» был продан Магниту за 88 млрд руб. У компании нет нормальной консолидированной отчетности за несколько лет, чтобы делать выводы о долгосрочной динамике бизнеса.

В документах к IPO компания отмечает рост конкуренции со стороны крупных сетей, которые также начинают открывать магазины малого формата с низкими ценами.

Кроме этого, среди негативных факторов менеджмент выделяет ограниченный бюджет на рекламу и маркетинг, законы ограничивающие продажу вредной для здоровья продукции.

5. У компании ожидаемо высокий ценник. Mercury Retail Group хотела получить оценку в $12-13 млрд, что сделало бы ее самой дорогой в российском оффлайн-ритейле.

При оценке в $13 млрд P/E по прибыли 2021 года превысил бы 23x, что близко к оценке Fix Price и в два раза дороже X5 и Магнита. За ожидаемый рост бизнеса требовалось прилично переплатить.

В целом работу с потенциальными акционерами компании можно назвать слабой. Документы и презентации появились лишь в последний момент перед IPO. Сама процедура сбора заявок была назначена на праздники, что является нонсенсом. Складывается ощущение, что проводить размещение в компании особо никто не хотел.

При оценке в $12-13 млрд для себя поместил акции компании в лонг-лист кандидатов по активной стратегии.

Mercury Retail Group имеет один из самых высоких темпов роста выручки на российском рынке, который сочетается с очень неплохими показателями эффективности. Однако премия, которую хотели получить при размещении акций выглядит слишком большой. Адекватной, но большой.

Подождем, с каким предложением Mercury Retail Group вернутся к нам через некоторое время.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter