Отчет Disney: инвесторов беспокоит замедление стримингового бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Disney: инвесторов беспокоит замедление стримингового бизнеса

10 ноября 2021 investing.com | Disney Анвер Харис
Отчет за четвертый квартал 2021 финансового года будет опубликован в среду, 10 ноября, после закрытия регулярных торгов в США
Прогноз по выручке: $18,82 миллиарда
Прогноз по прибыли на акцию: $0,52

Крупнейшей компании индустрии развлечений становится все труднее поражать инвесторов. В этом году, несмотря на возобновление работы парков аттракционов и кинотеатров после связанной с пандемией паузы, акции Walt Disney Company (NYSE:DIS) оказались в числе отстающих на фондовом рынке.

Давление не бумаги оказывает замедление роста в бизнесе видеостриминга, который напрямую конкурирует с Netflix (NASDAQ:NFLX).

Акции Disney финишировали накануне на отметке $175,11, с начала года потеряв около 1%. Акции Netflix за этот же период прибавили более 25%.

Отчет Disney: инвесторов беспокоит замедление стримингового бизнеса


Стриминговый сервис Disney+, превратившийся в ключевой драйвер для компании, демонстрировал существенный рост во время локдаунов. К концу июля совокупное количество его подписчиков увеличилось до 116 миллионов.

Этот сервис, начавший работу в ноябре 2019 года, оказал Disney столь необходимую поддержку в тот момент, когда выручка от парков аттракционов, круизов и кинотеатров резко сократилась. Однако, как признал главный исполнительный директор Боб Чапек, рост стримингового бизнеса будет происходить не по прямой траектории, а значит, в публикуемом сегодня квартальном отчете, возможно, будет говориться об ослаблении результатов.

Этот период замедления, как нам кажется, создает прекрасную возможность нарастить позиции в акциях Disney для долгосрочных инвесторов. С учетом того, что парки аттракционов, кинотеатры и круизы возобновили свою работу после локдаунов из-за COVID-19, у Disney есть более чем достаточно возможностей приятно удивить инвесторов.

Рост традиционного бизнеса восстанавливается
Чапек сообщил инвесторам в июле о сильных показателях бронирований в парках аттракционов, несмотря на дельта-штамм коронавируса. К концу текущего года Disney ожидает полностью укомплектовать свои парки кадрами после многотысячных сокращений в 2020 году. Работу возобновили все без исключения парки Disney, при этом фиксируется рост посещаемости и расходов клиентов. В течение летнего квартала выручка этого подразделения увеличилась в четыре раза.

Пока традиционный бизнес Disney постепенно возвращается на доковидные уровни, медийное подразделение, к которому относится стриминговый бизнес, сокращает убытки. Аналитики JP Morgan отмечают, что в долгосрочной перспективе компания может преподнести приятный сюрприз, учитывая сильный контент и выход на новые рынки.

По их мнению, акции Disney, возможно, будут повышаться в цене благодаря восстановлению уверенности инвесторов в намеченном курсе после замедления роста подписчиков в последних двух кварталах. Компании, возможно, удастся приятно удивить рынок благодаря росту на международных рынках и сильному контенту.

Чтобы удержать нынешних и привлечь новых зрителей, у Disney на подходе десятки фильмов и сериалов. В течение предстоящего года компания продолжит экспансию на новые зарубежных рынки, где пока нет доступа к Disney+.

Аналитики Wells Fargo отмечают, что инвесторы слишком сильно обеспокоены прогнозами компании по подписчикам Disney+. По их мнению, компания все еще может достигнуть своей цели в 260 миллионов зрителей к 2024 году. Аналитики Goldman Sachs, одни из главных «быков» по Disney на Уолл-стрит, считают, что большое количество нового оригинального контента и другие проактивные меры должны поспособствовать дальнейшему росту базы подписчиков.

Подведем итоги

Disney остается привлекательным вариантом для долгосрочных инвесторов ввиду своего доминирующего положения в индустрии развлечений. Любой потенциальный откат акций вслед за публикацией отчета необходимо воспринимать как возможность для покупки, особенно с учетом того, что базовый бизнес снова начинает расти, а также принимая во внимание тот факт, что Disney успела закрепиться в роли второго крупнейшего стримингового провайдера после Netflix.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter