Тренды в золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренды в золоте

10 ноября 2021 Invest Heroes | Золото Пирогов Сергей
Золото было непростым активом для торговли в 2021 году, учитывая его 20% падение. Чтобы понимать ситуацию дальше, я решил углубиться в Gold Demand Trends от World Gold Council, и в этом посте поделюсь с вами своими находками.

Начнем с предложения (тут все просто):

добыча (75% предложения) стабильно растет, в этом году +4%, будет ещё... цена стимулирует наращивать пр-во;
производство из вторсырья падает на 16% г/г, т.к. золото стало ценнее, люди неохотно его продают, и во всех регионах в мире отмечают недостаток сырья для переработки (которого не было в последние лет 5-10).

В итоге предложение растет, но медленно, и главным фактором остается спрос, который намного более многогранен:

Спрос от промышленности (15% спроса) = в основном электроника и техника. Он вырос на 10-12% в этом году и будет восстанавливаться дальше: ноутбуки и чипы нужны.
Ювелирный спрос, который составлял 40-50% от общего, в 2020 году падал до 25%, и сейчас бурно восстанавливается — рост в Китае +30%, в Индии +60% и на Западе 10-15% — и ему ещё есть куда расти на 2-3 года вперед по 10% в год до средних за 10 лет.
Спрос на монеты и слитки (16% от спроса в 2021, но может дорасти до 20%, учитывая опасения за инфляцию в США и Европе) очень интересен: там спрос в Азии нормализуется очень быстро, но ещё быстрее просыпается спрос западных стран. В США снова лезут на пик Google запросы про инфляцию, и спрос в 2021 году может побить исторические рекорды.
Спрос от Центробанков (10%) стабилен, и вероятно таким и останется — после провала 2020 они быстро восстановили покупки, поддерживая долю золота в резервах.
Ну и конечно же wild card = ETF. Здесь спрос был 20% от общего за 2020й год, а в 2021 пока отрицательный (-2%...3%), и восстановится только тогда, когда спекулянты будут играть на повышение. Замечен интересный факт: в Азии ETF на золото не уменьшили вложения, это было только в США. А в США в ETF с низкими комиссиями был приток, а в "попсовых" ETF был отток спекулянтов.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно говорить о том, что тренд в спросе на золото по большинству сегментов в 2022 будет намного (5-20%) лучше, чем в 2021, и баланс спроса-предложения улучшится в пользу роста цен.

Тем не менее, наблюдения за золотом показывают, что ценовые движения в нем во многом делают его похожим на валюту, и цена на нее будет расти тогда, когда госдолг всех остальных валют будет монетизироваться (т.е. гос-во продолжат QE), инфляция оставаться высокой (скажем, 4% при 10-летних облигациях на 2%), а экономический рост замедляться.

В общем, думаю, как и в этом году, судьбу золота решат спекулянты, и пока статистика дает им почву для оптимизма и формирования тренда.

1. Экономический рост в мире, ожидается, будет медленнее в 1П 2022.
2. Продолжится монетизация госдолга.
3. Физический спрос на золото будет расти, и будет нарратив ("эти покупают золото", "рекордные покупки монет в США" и тому подобные).

Это позволяет предположить, что металл будет расти. А возможно ещё лучше будет чувствовать себя серебро, у которого даже физический баланс спроса и предложения получше в 2021 (минимальный спрос со стороны ETF уже перевернет его в дефицит, плюс оно не торгуется как валюта, и пока экономика в мире растет, а люди бегут от инфляции, оно получит двойной буст).

Я сейчас осторожный спекулянт в драгметаллах и связанных с ними активах, но чем больше я делаю наблюдений, тем больше пока оптимизма относительно перспектив на 6 мес. вперед.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter