2 новых нишевых ETF для инвестирования в растущие отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 новых нишевых ETF для инвестирования в растущие отрасли

10 ноября 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
В январе 1993 года в США дебютировал первый биржевой фонд в лице SPDR® S&P 500 (NYSE:SPY), собранный из компонентов индекса S&P 500. К настоящему моменту число ETF превысило 2650, а под их управлением находятся около 6,7 триллиона долларов.

И есть все основания ожидать дальнейшего роста этих показателей. По данным BlackRock (NYSE:BLK), которой принадлежит крупнейшее семейство биржевых фондов американского рынка, к 2025 году активы всех ETF (включая зарубежные) будут оцениваться в 14 триллионов долларов.

В недавнем исследовании J.P.Morgan Chase отмечается:

«С 2020 года значительно увеличился объем инвестированных в тематические фонды средств, и показатель будет расти в ближайшие два-три года по мере того, как респонденты переводят активы в технологический сектор и вкладывают в экологические направления».

В этом контексте мы рассмотрим два новых тематических ETF, которые заслуживают внимания инвесторов. Напоминаем, что оба фонда еще не могут похвастаться продолжительной историей или солидным капиталом.

1. First Trust SkyBridge Crypto Industry and Digital Economy ETF
Стоимость: $26,73;
Годовой диапазон торгов: $18,27-27,56;
Издержки инвестирования: 0,85%.

2021 год ознаменовался мощным ралли криптовалют, таких как биткоин (+131% с начала года), Ethereum (+551%), Cardano (+1167%) и Solana (+15 920%). Помимо самих валют, инвесторы вкладывают средства в компании, которые принимают участие «цифровой революции». Эти фирмы могут быть представлены майнерами, финтех-компаниями, биржами цифровых активов, блокчейн-компаниями и ритейлерами, принимающими платежи в криптовалюте.

Согласно недавним исследованиям, глобальный рынок связанных с криптовалютами решений в 2020 году оценивался в 910,3 миллиона долларов, и к 2028 году показатель может достичь 1,902 миллиарда долларов при среднегодовом темпе роста в 11,1%.

First Trust SkyBridge Crypto Industry and Digital Economy ETF (NYSE:CRPT) инвестирует в предприятия криптопространства. Портфель CRPT, дебютировавшего в сентябре, состоит из 30 активов.

2 новых нишевых ETF для инвестирования в растущие отрасли


Львиная доля капитала распределена между программным обеспечением (32,69%), рынками капитала (24,69%), IT-услугами (15,91%), банковским сектором (10,72%), а также поставщиками микроэлектроники и сопутствующего оборудования (5,27%). В 10 крупнейших активах сосредоточено 57% чистых средств, составляющих 39,7 млн долларов.

Список возглавляют майнеры Marathon Digital (NASDAQ:MARA) и Bitfarms (NASDAQ:BITF), биржа цифровых активов Coinbase Global (NASDAQ:COIN), поставщик программного обеспечения для аналитики MicroStrategy Incorporated (NASDAQ:MSTR) и инвестиционная компания Galaxy Digital (OTC:BRPHF).

С момента основания CRPT вырос более чем на 35%, недавно обновив рекордный максимум. Читатели, которые верят в потенциал криптовалют, но не хотят вкладывать в них напрямую, могут обратиться к таким ETF, как CRPT.

2. ProShares Nanotechnology ETF
Стоимость: $43,19;
Годовой диапазон торгов: $39,73-43,49;
Издержки инвестирования: 0,58%.

От криптовалют мы переходим к нанотехнологиям, которые подразумевают «создание и/или манипулирование материалами в нанометровом масштабе…Нанотехнологии могут принести огромную пользу обществу, промышленности, окружающей среде и здоровью…. Потенциальные преимущества включают повышение эффективности хранения энергии, качества диагностики и лечение заболеваний, мощности вычислительных систем и очистки воздуха, почвы и воды».

Emergen Research отмечает:

«Объем мирового рынка нанотехнологий в 2020 году составил 75,80 миллиарда долларов США; к 2028 году он может достичь 290,93 миллиарда долларов со среднегодовым темпом роста в 18,3%».

ProShares Nanotechnology ETF (NYSE:TINY) предоставляет опосредованный доступ к акциям компаний различных отраслей (например, сельского хозяйства, промышленности, электроники и энергетики), которые полагаются на нанотехнологии. Листинг фонда состоялся в конце октября.



Сейчас TINY работает с активами 30 представителей индекса Solactive Nanotechnology. Капитал распределен между информационными технологиями (69,05%), здравоохранением (26,75%) и поставщиками материалов (4,20%).

В десятку крупнейших вложений инвестировано 54% средств ​​фонда. Более двух третей компонентов фонд «родом» из США. Следом идут предприятия Израиля (7,05%), Японии (5,07%), Нидерландов (4,99%), Тайваня (4,23%), Сингапура (3,55%) и других стран.

Список возглавляют биофармацевтическая группа Moderna (NASDAQ:MRNA), которая одной из первых разработала вакцину от коронавируса; гиганты рынка микроэлектроники Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) и ASML (NASDAQ:ASML); Agilent Technologies (NYSE:A), чьи аналитические инструменты и программное обеспечение используются в химии и прочих естественных науках; а также Bruker (NASDAQ:BRKR), разрабатывающая научные инструменты.

За последние три недели TINY прибавил около 8%. Читатели, которые хотят инвестировать в нанотехнологический ETF, могут провести дополнительный анализ данного фонда.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter