Вновь об "Орнитологии ФРС" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь об "Орнитологии ФРС"

11 ноября 2021 Precious metals Нечаев Андрей

Сегодня два фактора подтолкнули цены на драгоценные металлы вверх: индексы потребительских цен и число первичных заявок на получение пособий по безработице в США. Вчера министр финансов и экс-председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что политики не допустят повторения инфляции 1970-х годов, и объяснила недавнее ценовое давление ограничением предложения, нехваткой рабочей силы и высокими потребительскими расходами. Тем не менее, пока рост инфляции остаётся одной из главных тем в США, в том числе и в обсуждениях на заседаниях FOMC ФРС. Но есть ещё и третий фактор.

В последнее время рынки очень чутко прислушиваются к любому чиху со стороны даже не голосующих в FOMC членов ФРС. Президент Байден, похоже, довольно серьёзно относится к возможной замене Джерома Пауэлла на посту главы Федеральной резервной системы США. Согласно Bloomberg, член совета директоров ФРС Лаэль Брейнард может стать главой ФРС. Лаэль Брейнард прошла собеседование на высшую должность в Центральном банке США, когда она посетила Белый дом на прошлой неделе. В то же время Байден сказал, что примет решение «довольно быстро», поскольку текущий срок полномочий Пауэлла истекает в феврале.

Брейнард пока - единственный демократ в Совете управляющих ФРС и единственный назначенец, не являющийся кандидатом Трампа. Она неоднократно выступала против Пауэлла, в том числе по вопросам надзора и регулирования крупных банков, и нашла способ решения проблемы изменения климата через миссию ФРС по обеспечению финансовой стабильности. Брэйнард также выступает за то, чтобы сделать финансовую систему более инклюзивной, и рассматривается как беспроигрышный вариант, который продолжит в целом политику Пауэлла в отношении процентных ставок. Кстати, она выступает за введение цифрового доллара.


Между тем, замглавы ФРС США Рэндал Куорлз в понедельник объявил, что уйдёт в отставку в декабре, что дало администрации Байдена ещё одну возможность повлиять на направление будущей денежно-кредитной политики. Куорлз уже был на грани своего ухода после того, как в октябре истёк срок его должности заместителя председателя по банковскому надзору, а его время на посту председателя Совета по финансовой стабильности истекает в следующем месяце.

Разногласия в ФРС уже привели к отставке двух региональных президентов ФРС (Каплана и Розенгрена) в сентябре, в то время как Байден может заполнить несколько других мест в Совете по резервным фондам, состоящему из семи членов, в течение следующих нескольких месяцев (срок полномочий Клариды истекает в январе, и есть всё ещё есть вакансия от Джанет Йеллен). Каплан и Розенгрен в последнее время были явными "ястребами".

Даже если Брейнард не будет назначена председателем, есть большая вероятность, что Брейнард сможет заменить Куорлза на посту заместителя председателя по надзору. Это не только повысит её влияние на банковскую систему страны, но и она «получит разумную свободу действий», - сказал Том Графф, глава отдела фиксированного дохода Brown Advisory. «Очевидно, Брейнард была бы более сильным и более строгим регулятором, чем Куорлз».

Таким образом, президент США Джо Байден, который выдвигает кандидатов на все эти должности, может кардинально поменять руководство финрегулятора либо предложить продлить ещё на один срок полномочия обоих. Кандидатуры должен будет утвердить Сенат Конгресса США. В этой связи мне вспомнилась моя статья от ещё 2013 года об "орнитологии" ФРС. Рекомендую, кому интересно. Сейчас ситуация примерно похожа, только большая часть фигурантов поменялась.

Вот цитата и табличка оттуда:

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC)

Между советом управляющих ФРС и региональными отделениями ФРС организационно находится Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC), являющийся ключевым органом, заведующим монетарной политикой. Его решения направлены на стимулирование экономического роста при сохранении стабильности цен и денежного обращения.

Федеральный комитет по открытому рынку состоит из 12 членов:

- 7 членов совета управляющих ФРС
- 4 члена из числа президентов ФРБ - избираются на один год на ротационной основе. Ротация заключается в том, что каждый год совет управляющих ФРС избирает одного члена из числа президентов ФРБ в каждой из четырёх групп:

1. Бостон, Филадельфия и Ричмонд.
2. Кливленд и Чикаго.
3. Атланта, Сент-Луис и Даллас.
4. Миннеаполис, Канзас-Сити и Сан-Франциско.

Президент ФРБ Нью-Йорка служит на постоянной основе. Считается, что пост президента совета управляющих федерального резервного банка Нью-Йорка является вторым по значимости в руководящей структуре ФРС.

Не имеющие права голоса президенты ФРБ посещают заседания Комитета, участвуют в дискуссиях, и участвуют в оценке экономики и возможных вариантов развития. Протоколы заседаний Комитета регулярно публикуются на официальном сайте ФРС. Календарь заседаний и время публикации протоколов заранее известны и являются значимыми финансовыми новостями.

Мне иногда непонятна реакция рынков на выступления не имеющих права голоса членов Комитета. Другое дело - голосующие. Посмотрите на этот птичник и оцените, как распределяются голоса в этом и следующем году. В центре находятся более-менее нейтральные особи, чем ближе к краям - тем более ангажированные.

Орнитология ФРС

Вновь об "Орнитологии ФРС"


Судя по всему, в этом году прекращение QE нам не грозит, чего пока нельзя сказать о следующем. Многое будет зависеть от кандидата, которого Банковский комитет сената США утвердит новым председателем ФРС. Гули, гули, гули ....


Не правда ли - похоже? Хотя, конечно, новую подобную табличку составлять пока рано. Тем паче, что ориентация у них часто меняется в зависимости от новых обстоятельств. Посмотрим сначала на будущее заполнение вакансий.

P.S. CME GROUP опубликовала большую статью о фьючерсах на #золото на COMEX на SGE в Шанхае: «Shanghai Gold futures break volume and OI records»

С момента запуска в октябре 2019 года фьючерсные контракты на золото в Шанхае от CME Group приобрели большую популярность и недавно побили рекорды открытого интереса и объёма, что свидетельствует о значительном улучшении условий рыночной ликвидности. В то же время последствия глобальной пандемии вызвали новую динамику торгов: фьючерсы на золото в Шанхае часто котировались с дисконтом к эталону фьючерсов на золото (GC). Однако, когда мы вступили в четвёртый квартал 2021 года, фьючерсы на золото в Шанхае снова укрепились и теперь в целом торгуются на том же уровне, что и GC.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter