Citi рассказал, когда и до каких уровней подорожает золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi рассказал, когда и до каких уровней подорожает золото

11 ноября 2021 Dow Jones Newswires | Золото

Золото продолжает расти после инфляционного шока, но Citi говорит, что в лучшем случае это будет зимний бычий рынок

Цены на золото продолжили расти в четверг после более высокой, чем ожидалось, инфляции в США, но стратеги Citigroup предупредили, что подъем драгоценного металла может ограничить временными рамками зимы.

«Если на этой неделе цены на золото удержатся на уровне около 1850 долларов за унцию, вероятно, появится новый приток инвесторов, и 1900 долларов за унцию могут стать следующей целью роста», - заявила группа стратегов Citi во главе с Аакашем Доши в обращении к клиентам поздно вечером в среду. «Однако усиление доллара США и усиление ожиданий повышения ставки ФРС на рынках STIR [краткосрочных процентных ставок] являются препятствием для роста цен на золото, даже если импульс инфляции выглядит сильным», - сказал Доши.

В четверг золото с поставкой в декабре подорожало на 15 долларов, или 0,85%, до 1 864,50 доллара за унцию, достигнув еще одного уровня закрытия, которого не было в течение нескольких месяцев. В среду золото выросло на 17,50 доллара, или 1%, до 1848,30 доллара за унцию на Comex, что является самым высоким закрытием с середины июня, согласно данным FactSet.

Скачок котировок произошел вслед за ростом индекса потребительских цен на 0,9%, что значительно выше ожидавшихся экономистами 0,6%. Годовая инфляция поднялась до 6,2%, что стало самым большим скачком за 31 год. На четверг данных нет в связи с праздником Дня ветеранов.

«Опасения по поводу более устойчивой инфляции или даже возможности стагфляции поддерживают спрос на индексируемые по инфляции облигации (TIPS), золото и криптовалюту, который может сохраниться в краткосрочной перспективе, поскольку ноябрьский индекс потребительских цен должен продолжать демонстрировать силу», - заявили Доши и его команда.

Прирост золота совпал с усилением доллара в четверг. Доллар США, если говорить про индекс доллара США на ICE, вырос на 0,2% до 95,053. Сила доллара часто оказывает давление на цены на золото, номинированное в долларах.

Citi повысил целевую цену золота в перспективе ближайших 3 месяцев на 11% до 1900 долларов за унцию, а прогноз на четвертый квартал до 1800 долларов за унцию с 1700 долларов.

Доши сказал, что они заложили в цену «риск большого хвоста» для сырьевых товаров, поэтому в следующем году драгметалл может достичь новых номинальных максимумов выше 2100 долларов за унцию. Однако их базовый сценарий является медвежьим на вторую половину 2022-2023 годов.

Они ожидают, что ФРС даст сигнал к ускорению темпа сокращения количественного смягчения на декабрьском заседании FOMC.

Декабрьские контракты на серебро выросли вместе с ценами на золото, поднявшись на 26 центов, или на 1%, до 25,03 доллара. Серебро выросло на 1,9% до 24,772 доллара за унцию в среду, что стало самым высоким закрытие контракта с начала сентября. Среди прочих металлов, медь с поставкой в декабре подорожала на 1,1% до 4,372 доллара за фунт. Платина с поставкой в январе подорожала на 1,3% до 1090 долларов за унцию, а палладий с поставкой в декабре вырос на 0,5% до 2 048,50 долларов за унцию.

https://www.dowjones.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter