Итоги ноябрьской ребалансировки MSCI Russia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги ноябрьской ребалансировки MSCI Russia

12 ноября 2021 ITI Capital | MSCI Russia Луцко Искандер
Итоги ребалансировки MSCI Russia
11 ноября 2021 г. завершилась последняя в этом году полугодовая ребалансировка крупнейшего в мире индекса. По ее итогам в мировые индексы MSCI были включены 113 компаний, 78 — из Юго-Восточной Азии (ЮВА), в том числе 56 — из Китая. Все изменения вступят в силу 30 ноября, после закрытия торгов.
Из мировых индексов было исключено 108 компаний, из них 80 компаний — из стран ЮВА, большинство — из Китая на фоне роста волатильности последние два квартала.
В индекс MSCI Russia вошла лишь одна российская компания, Русал, хотя мы ждали еще включения ПИКа, который соответствовал всем прежним критериям. Очевидно, что порог для включения в индекс по показателям общей капитализации и капитализации в свободном обращении вырос и для MSCI Russia составляет не менее $5000 млн и $2500 млн соответственно. В любом случае, ждем включения ПИКа во время ребалансировки в мае 2022 г. с учетом того, что MSCI примет во внимание новый free-float застройщика, который увеличится до 25% с текущих 20% по критериям MSCI.
Доля MSCI Russia в индексе MSCI EM выросла и составила чуть более 4%.

Возвращение Русала, исключенного из индекса в мае 2018 г., и новые включения в индекс компаний малой капитализации
Вес Русала в индексе MSCI Russia составит 1,02%. Приток средств может составить $150+ млн, из которых $51 млн — пассивные средства, что в 3,5 раза превышает среднедневной оборот торгов (Average daily trading volume, ADTV) за месяц. Суммарный приток средств, включая активных, превысит среднедневной оборот в 10 раз.
В индекс компаний малой капитализации добавлены Сегежа Групп, Global Energy Metals и Мечел. НМТП выбыл из индекса, а Башнефть в него не вошла.
Следующее важное событие для России — ребалансировка индекса 10/40, который строится на основе индекса MSCI Russia Standard и на который ориентируются зарубежные фонды, преимущественно активно управляемые. У Яндекса теперь есть все возможности, чтобы занять место Новатэка в четверке лидеров индекса исходя из динамики акции.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter