Рэй Далио предупредил инвесторов о падении благосостояния из-за инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэй Далио предупредил инвесторов о падении благосостояния из-за инфляции

12 ноября 2021 РБК | РБК Quote Далио Рэй
Миллиардер Рэй Далио отметил, что рост активов не означает, что люди становятся богаче

Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио предупредил инвесторов, что ускоряющийся рост инфляции подрывает их реальное благосостояние.

«Некоторые люди ошибаются, думая, что становятся богаче, так как стоимость их активов растет, и не замечая при этом, как снижается их покупательная способность», — написал инвестор в Twitter и на LinkedIn. Он добавил, что больше всего теряют те, кто держит сбережения в денежных средствах. По словам Далио, в периоды роста цен важнее смотреть на то, что можно купить за имеющиеся деньги.

Some people make the mistake of thinking that they are getting richer because they are seeing their assets go up in price without seeing how their buying power is being eroded. (2/4)

— Ray Dalio (@RayDalio) November 11, 2021


Далио сделал эту запись в соцсети после выхода данных по инфляции в США. В октябре индекс потребительских цен в стране вырос на 6,2% в годовом исчислении, достигнув максимума с ноября 1990 года. Базовый индекс вырос до 4,6%, свидетельствуют данные Министерства труда страны. Месяцем ранее инфляция в США составляла 5,4%.

Рэй Далио считает, что в период растущей инфляции инвесторам не стоит держать свои сбережения в кеше, так как это создает дополнительные риски для вложений. «Наличные — это мусор», — сказал он в сентябре в интервью телеканалу CNBC. По мнению Далио, главной защитой для инвестора в таких условиях является диверсификация по странам, валютам, классам активов.

«Роста индекса потребительских цен на 6,2% в октябре было бы достаточно для обрушения любого рынка с 1925 года, — заявил инвестор в интервью Bloomberg. — Но сегодня вера в ФРС настолько велика, что когда они говорят об инфляции как о временном явлении, мы верим в это».

83-летний Грэнтэм добавил, что ФРС США не раз чрезмерно стимулировала экономику, раздувая технологический пузырь в 2000 году, пузырь на рынке жилья перед финансовым кризисом 2008 года и создавая «сумасшествие» на современном фондовом рынке с колебаниями «мемных» акций.

Далио добавил, что США тратят намного больше, чем зарабатывают, и оплачивают расходы, печатая деньги, которые обесцениваются. «Прямо сейчас мы на ложном пути», — написал Далио в Linkedin, где он выложил главу своей новой книги «Принципы работы с изменяющимся мировым порядком: почему нации достигают успехи и терпят крах».

По мнению миллиардера, траты денег на инвестиции и инфраструктуру, а не на потребление, как правило, ведут к повышению производительности, но печатание денег, которые не будут направлены на повышение производительности, не принесет благосостояния. «Соединенные Штаты сейчас тратят намного больше денег, чем зарабатывают, и расплачиваются за них, печатая деньги, которые обесцениваются», — написал Далио.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter