Сможет ли отчет по розничным продажам в США обвалить пару евро-доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли отчет по розничным продажам в США обвалить пару евро-доллар?

16 ноября 2021 investing.com Лиен Кэти
Одним из главных выводов, которые можно сделать, глядя на недавние колебания валютных курсов, является значимость фундаментальных факторов. Евро опустился к минимумам июня 2020 года, потому что Европейский центральный банк остается одним из самых «голубиных» регуляторов. Пока остальные центральные банки предпринимают важные шаги в рамках нормализации денежно-кредитной политики, глава ЕЦБ Кристин Лагард говорит о том, что любое ужесточение ДКП принесет больше вреда, чем пользы.

Пара EUR/USD с лета торгуется в рамках устойчивого нисходящего тренда. Несмотря на то, что ЕЦБ сократил размер своей экстренной программы выкупа активов, стало совершенно очевидно, что в вопросе повышения процентных ставок он сильно отстает от Федеральной резервной системы, Банка Англии, Банка Канады и Резервного банка Новой Зеландии.

И проблема заключается не только в неоднозначности макростатистики. Крупнейшая экономика еврозоны в лице Германии переживает четвертую волну COVID-19, и число новых случаев заражения бьет рекорды, на фоне чего министры здравоохранения призывают вернуть карантин.

На выходных карантин ввели власти Амстердама, и многие инвесторы задаются вопросом, последуют ли за ним Австрия и Германия. Тем не менее, вспышки COVID-19 могут вновь ограничить социальные взаимодействия населения, включая посещения кафе и ресторанов, концертов и прочих мероприятий. Перспективы суровой зимы в Европе укрепляют осторожные взгляды ЕЦБ и оправдывают вчерашнюю распродажу EUR/USD.

Предстоящий отчет по розничным продажам в США станет одним из ключевых релизов этой недели, и сильные данные могут обвалить пару EUR/USD к 16-месячным минимумам. Инфляция — один из важнейших драйверов нормализации ДКП, и, несмотря на заявления чиновников центральных банков о временном характере явления, ценовое давление остается проблемой дольше, чем предполагалось изначально.

Эксперты полагают, что рост цен на автомобили и бензин приведет к увеличению общих расходов. Расходы на транспорт и продукты питания возросли, а цены на бензин достигли семилетнего максимума. Возможно, показатель без учета автомобилей и бензина подскочил не так сильно из-за замедления роста заработной платы. Предстоящая публикация может оказать сильное влияние на евро и другие ведущие валюты.

Эта неделя также важна для фунта, поскольку к релизу готовятся данные по рынку труда, инфляции и розничным продажам в Великобритании. Первым станет сегодняшний отчет по занятости, который станет первым с момента окончания программы защиты от увольнений (и один из двух отчетов, предшествующих декабрьскому заседанию Банка Англии, по результатам которого регулятор может повысить процентные ставки).

Есть основания полагать, что рост занятости и заработной платы замедлился, но уровень безработицы при этом снизился. Если данные превысят ожидания, мы вправе ожидать сильного роста фунта по отношению к евро, японской иене и швейцарскому франку.

Лидерами торгов понедельника стали австралийский и новозеландский доллары, которые укрепили позиции благодаря сильным показателям розничных продаж и промышленного производства в Китае.

Что касается канадского доллара, то перспективы сильных данных по инфляции и повышения ставок Банком Канады в следующем году перевесили снижение цен на нефть.

Японская иена упала против всех ведущих валют, кроме швейцарского франка, на фоне очень слабых данных по ВВП за третий квартал. Экономика замедлилась на 0,8% вместо ожидавшихся 0,2%. В годовом отношении ВВП просел на 3% вместо прогнозируемых 0,8%.

От японского правительства ожидают новой программы прямых выплат для граждан моложе 18 лет (включительно), налоговых льгот и повышения заработной платы лицам, осуществляющим уход или лечение.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter