Charles Schwab: дисконт в акциях дисконтного брокера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Charles Schwab: дисконт в акциях дисконтного брокера

16 ноября 2021 ИХ "Финам" | Charles Schwab
Мы позитивно оцениваем среднесрочные перспективы бизнеса Charles Schwab. Мы ожидаем продолжения позитивной динамики на фондовом рынке США на фоне дальнейшего восстановления американской и мировой экономики после кризиса. Это позволяет рассчитывать на сохранение высокой активности американских розничных инвесторов, и Charles Schwab, будучи ведущим брокером в США, продолжит выигрывать от данной тенденции.

Мы рекомендуем "Покупать" акции Charles Schwab с целевой ценой на горизонте 12 мес. $ 95,97, что предполагает апсайд 16,9%.

Charles Schwab (NYSE: SCHW) является крупной американской финансовой корпорацией, одним из первых дисконтных брокеров в США, который сделал биржевую торговлю доступной для массового инвестора.

Посредством продвинутой цифровой платформы Charles Schwab позволяет пользователям торговать широким спектром инвестиционных инструментов, включая американские и зарубежные акции, деривативы, взаимные и биржевые фонды, бумаги с фиксированным доходом и т. д. Помимо этого, компания предоставляет услуги сторонним независимым брокерам, а также зарегистрированным инвестиционным консультантам (RIA), управляющим активами состоятельных частных лиц и институциональных инвесторов. Charles Schwab является крупным оператором ETFs, оказывает традиционные банковские услуги, в том числе выдает ипотечные кредиты, занимается инвестиционным и финансовым консультированием, разработкой и ведением пенсионных планов и т. п.

Важным событием для Charles Schwab стало прошлогоднее поглощение другого дисконтного брокера, TD Ameritrade. В настоящее время объединенная компания имеет 32,7 млн активных брокерских клиентских счетов с активами в размере $ 7,61 трлн.

По мультипликатору P/B и P/E 2022E Charles Schwab выглядит в среднем почти на 17% дешевле своих аналогов.

Финансовые результаты

Charles Schwab удалось достаточно успешно пройти через кризисный 2020 год. Принятые в США масштабные фискальные и монетарные стимулирующие меры привели к существенному росту фондового рынка и резкому увеличению активности розничных инвесторов, и Charles Schwab, будучи ведущим брокером в Штатах, стала одним из главных бенефициаров данной тенденции. Выручка компании выросла на 9%, до $ 11,69 млрд, хотя прибыль и сократилась на 13,7%, до $ 3,04 млрд, из-за дополнительных расходов, связанных с поглощением TD Ameritrade и ряда других небольших компаний.

И в нынешнем году Charles Schwab чувствует себя уверенно. Так, выручка компании в III квартале выросла на 86,7% в годовом выражении, до $ 4,57 млрд, и превзошла консенсус-прогноз на уровне $ 4,5 млрд. А скорректированная чистая прибыль составила $ 1,60 млрд, или 84 цента на акцию, против $ 666 млн, или 51 цента на акцию, в аналогичном периоде прошлого года. Скорректированный EPS на 4 цента превысил среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит. Столь значительный годовой прирост финпоказателей во многом обусловлен консолидацией результатов TD Ameritrade, однако компания продемонстрировала позитивную динамику и в поквартальном выражении.

На наш взгляд, дальнейшие перспективы Charles Schwab остаются позитивными. Согласно последней оценке МВФ, несмотря на сложности, связанные с очередной волной коронавируса в мире, резким подъемом цен на энергоносители и проблемами с цепочками поставок, американский ВВП в 2021 году вырастет на 6% (после падения на 3,5% в 2020 году), в 2022 году - еще на 5,2%. Этому будут способствовать дальнейшее расширение масштабов вакцинирования, что позволит постепенно вернуть экономическую жизнь в нормальное русло, а также сохраняющиеся масштабные меры фискальной и монетарной поддержки в ведущих странах. Как результат, следует ожидать дальнейшего роста корпоративных прибылей в Штатах, что продолжит поддерживать американский фондовый рынок. На этом фоне мы ожидаем сохранения высокой активности американских розничных инвесторов, и Charles Schwab, будучи ведущим брокером в США, продолжит выигрывать от данной тенденции.

Риски

Наблюдающийся в Штатах в последнее время существенный прирост числа розничных инвесторов в значительной степени связан с практически непрерывным ростом рынков акций. Поэтому какая-либо значительная коррекция может привести к существенному ухудшению настроений американских граждан и, как следствие, выводу ими средств с фондового рынка, что отрицательно отразится на финпоказателях Charles Schwab.

Рынок брокерских услуг в США высококонкурентный. Причем экспансия в данный сектор происходит как со стороны крупных банков, так и новых финтехкомпаний, которые к тому же часто предлагают более привлекательные условия для торговли. В перспективе это может привести к определенному оттоку клиентов и их активов из Charles Schwab.

Выплаты акционерам

Charles Schwab в последние годы заметно увеличила дивидендные выплаты. Тем не менее дивидендная доходность акций компании (0,9% на горизонте NTM) существенно уступает среднему значению в секторе.

Charles Schwab: дисконт в акциях дисконтного брокера


Техническая картина

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Charles Schwab тестируют верхнюю границу "флага", при пробитии которой подъем может продолжиться в район $ 85–86.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter