Присоединение к элитарному клубу «за 1 трлн долларов» – повод для инвестора пополнить портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Присоединение к элитарному клубу «за 1 трлн долларов» – повод для инвестора пополнить портфель

16 ноября 2021 XCritical | Tesla
Tesla Inc. с рейтингом «мусорной акции» недавно стала первой компанией, получившей билет в желанный клуб стоимостью 1 триллион долларов. В конце концов, согласно данным Bloomberg, долг компании по-прежнему может считаться спекулятивным. Тем не менее 25 октября акции автопроизводителя подскочили на 12,7%, благодаря чему рыночная капитализация компании достигла почти 1,03 триллиона долларов.

В настоящее время Tesla – пятая компания в истории Соединённых Штатов, чья стоимость превышает 1 триллион долларов. Apple в настоящее время является самой дорогой компанией в мире ($2.5 трлн). За ней следует Microsoft Corporation, которая сейчас стоит 2,3 триллиона долларов.

Alphabet Inc. и Amazon.com Inc. – две компании с рыночной капитализацией в триллион долларов. Тем не менее Facebook, оценка которой в июне достигла 1 триллиона долларов, сейчас составляет около 927 миллиардов долларов из-за того, что репутация компании была запятнана бывшим сотрудником и проблемами, связанными с украденными документами.

Тем временем Tesla превзошла совокупную рыночную капитализацию следующих девяти крупнейших автопроизводителей. Для сравнения: стоимость основных аналогов, таких как Toyota, GM и Ford, составляет 237, 84 и 64 млрд долларов соответственно.

На самом деле скачок цен на акции Tesla был спровоцирован новостью о том, что Hertz купит 100 000 автомобилей Model 3 автопроизводителя. Такая покупка, безусловно, поможет Tesla стать брендом для масс, а не только для богатых. В настоящее время Model 3 продаётся по цене около 40 000 долларов.

Акции Tesla выросли более чем на 40% в этом году и, скорее всего, вырастут из-за высокого спроса на электромобили в ближайшем будущем. Ссылаясь на статью GlobeNewswire, ожидается, что глобальный рынок электромобилей вырастет в среднем на 22% с 2021 года до 700 миллиардов долларов к 2026 году, согласно Facts and Factors.

А почему бы нет? Поскольку несколько стран стремятся сократить выбросы углерода, спрос на электромобили в настоящее время растёт. Несомненно, электрификация автопарков снизит выбросы углерода. Более того, президент Байден также пообещал потратить 174 миллиарда долларов на развитие рынка электромобилей в ближайшем будущем. Всё это, безусловно, должно сослужить хорошую службу Tesla, которая уже сыграла ключевую роль в преобразовании рынка электромобилей. В настоящее время Tesla является доминирующим игроком в сегменте электромобилей и заставила мир больше полагаться на устойчивую энергетику.

Следовательно, в этом году ожидается рост акций компании на 149,7%. По прогнозам, в следующем году акции Tesla вырастут на 28,9%.

В свете благоприятных обстоятельств, более искушённые инвесторы могут обратить внимание и на других производителей автомобилей.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter