Мрачные мысли по облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мрачные мысли по облигациям

16 ноября 2021 PRAVDA Invest

Тучи снова сгущаются. Начавшийся в конце прошлой недели отскок в рублевых облигациях сменился новым снижением.

📍 Во-первых, геополитическая напряженность ведет к росту премии за российский риск. Премию проще всего отслеживать через цену CDS – кредитных дефолтных свопов. По своей сути кредитный дефолтный своп – разница между доходностью долларовых суверенных облигаций РФ и сопоставимых по срочности трежерис. CDS за неделю подорожали более чем на 20%. Понятно, что события в Беларуси, Армении, отказ от сертификации Северного потока – все это, конечно, говорит только о нагнетании обстановки. Рост доходностей суверенных валютных бондов влечет за собой рост доходностей бондов локальных и заметно на рынке.
📍 Во-вторых, накануне Набиуллина снова выступила с жесткой риторикой: если вкратце, то инфляционные ожидания высокие, бум на рынке потребкредитования сохраняется, что ведет к его перегреву. Глава ЦБ призывает к введению законодательных ограничений на выдачу потребкредитов, а пока видимо будет охлаждать рынок повышением ставок. В декабре по-прежнему интрига только в размере повышения ключевой ставки – на 0,5 или на 1,0 п.п.

Впрочем, несмотря на не самую лучшую конъюнктуру и рост стоимости денег, эмитенты пытаются вернуться на первичный рынок. Много новых размещений под очень симпатичные ставки:
✅19 ноября КАМАЗ с ориентиром доходности 2yr G-Curve + 200 п.п. (эквивалент 10,4%)
✅ 19 ноября Биннофарм Групп с ориентиром доходности 2yr G-Curve + 200-220 п.п. (эквивалент 10,4-10,6%)
✅ Пионер с ориентиром доходности 3,5yr G-Curve + 325 п.п. (эквивалент 11,75%). Дата пока неизвестна.

В общем выбрать есть из чего, особенно неплохо смотрятся двухлетние предложения для тех, кто не хочет связываться с дюрацией и пытаться угадать точку разворота в политике ЦБ.

В остальном ждем разрешения прежде всего политической ситуации. Оснований наращивать риск по-прежнему нет.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter