Волатильность акций Cronos отражает нервозность индустрии каннабиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность акций Cronos отражает нервозность индустрии каннабиса

17 ноября 2021 investing.com | Cronos ОФаррелл Бренда
Если вам нужны дополнительные доказательства обеспокоенности инвесторов сектора каннабиса, вы можете посмотреть на динамику акций Cronos Group (NASDAQ:CRON; TSX:CRON) за прошедшую неделю.

Их волатильность отражает состояние всей отрасли, поскольку многие ее представители все еще не преодолели порог рентабельности и ожидают легализации марихуаны федеральными властями США.

Волатильность акций Cronos отражает нервозность индустрии каннабиса


На прошлой неделе акции канадской Cronos резко упали на заявлении ее руководства о переносе публикации финансового отчета за третий квартал. Задержка объясняется тем, что его аудиторы запросили дополнительное время на правильный расчет обесценения активов в США.

В результате акции потеряли 18,5% всего за два дня, опустившись с $6,70 (по состоянию на 8 ноября) до $5,46 (от 10 ноября). К концу прошлой недели акции несколько восстановились и завершили ее на отметке $6,26, суммарно за пять дней скинув 6,5%. Вчера Cronos скинула 5,1%, закрывшись на $5,94.

Справедливая стоимость американского подразделения компании, которое занимается продвижением и распространением продукции на базе каннабидиола, снизилось на 220 миллионов долларов. Cronos должна опубликовать отчет за 3 квартал в течение следующих двух месяцев, хотя точной даты пока нет.

В уведомлении компании отмечается:

«Компания не смогла завершить подготовку финансовой отчетности за три и девять месяцев 2021 года, завершившихся 30 сентября, потому что комитету совета директоров по аудиту требуется дополнительное время для оценки гудвилла и нематериальных активов с неограниченным сроком использования американского подразделения. Компания ожидает, что убыток от обесценения гудвилла и нематериальных активов за первое полугодие составил не менее 220 миллионов долларов, при этом показатель мог увеличиться за квартал, завершившийся 30 сентября. Ожидается, что убыток от обесценения не повлияет на запасы денежных средств и их эквивалентов или выручку».

Но это еще не все.

Незадолго до этого объявления акции Cronos резко выросли на слухах о возможном поглощении компании мажоритарным акционером в лице американского табачного гиганта Altria Group (NYSE:MO). В настоящее время Altria принадлежит около 45% акций Cronos. Заголовок статьи New Cannabis Ventures гласил: «Altria, возможно, собирается купить Cronos Group».

Публикация привела к всплеску стоимости Cronos, однако текст материала содержал одни лишь предположения о том, почему этот шаг логичен, но не предлагал никаких убедительных доказательств. Фактически, заголовок нарушил одно из правил журналистики, согласно которому нельзя использовать слово «возможно», поскольку оно предполагает равную вероятность как положительного, так и отрицательного исходов. Остается лишь вопрос: что именно вы имеете в виду?

Но рынок отреагировал.

Тем не менее, корни движения могут скрываться глубже. Если вы посмотрите на сектор каннабиса в целом, то увидите ралли многих других компаний, поскольку на прошлой неделе ходили слухи о подготовке законопроекта, который изменил бы статус каннабиса, фактически легализуя его. Но на самом деле Палата представителей еще не получила данный проект на рассмотрение.

В конце концов, скачок волатильности просто отражает степень «нервозности» инвесторов. Все ждут хороших новостей, каких угодно. Пожалуйста, хоть что-нибудь…

Впрочем, они могут не просто их ждать, а отчаянно в них нуждаться.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter