Отчет NVIDIA: ралли акций на 130% не оставляет права на ошибку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет NVIDIA: ралли акций на 130% не оставляет права на ошибку

17 ноября 2021 investing.com | Nvidia Анвер Харис
Отчет за третий квартал 2021 года будет опубликован в среду, 17 ноября, после закрытия регулярных торгов в США;
Прогноз по выручке: $6,82 миллиарда;
Прогноз по прибыли на акцию: $1,11.

NVIDIA (NASDAQ:NVDA), крупнейшему американскому производителю микросхем по размеру рыночной капитализации, сегодня необходимо продемонстрировать, что взрывной рост его акций поддерживается столь же сильным ростом прибылей.

Отчет NVIDIA: ралли акций на 130% не оставляет права на ошибку


После скачка на 130% за 2021 год акции NVIDIA оставили далеко позади бумаги других представителей полупроводникового сектора, который в настоящее время переживает настоящий бум. Полупроводниковые компании извлекают выгоду из резкого повышения спроса на микросхемы, используемые сейчас повсеместно — начиная с автомобилей и заканчивая компьютерами и бытовой техникой. Индикатор Philadelphia Semiconductor Index с начала года прибавил 36%.

Сессию вторника акции NVIDIA завершили на отметке $302,03, что означает рыночную капитализацию в размере $753,87 миллиарда. Таким образом, NVIDIA занимает седьмую строку в списке крупнейших компаний мира по размеру рыночной капитализации.

Главным драйвером ралли стала вера инвесторов в то, что компанию впереди ждет еще не один год роста ввиду высокого спроса на видеокарты, используемые для технологий искусственного интеллекта и видеоигр.

По данным Bloomberg, форвардный мультипликатор P/E для акций NVIDIA составляет 66 — это второй по величине показатель в группе NYFANG+; выше коэффициент только у Tesla (NASDAQ:TSLA). Акции NVIDIA также входят в число самых дорогих бумаг в составе Philadelphia Semiconductor Index.

Аналитики не оставили это мощное ралли без внимания. Согласно опросу Investing.com, у 36 из 41 аналитика для акций NVIDIA сейчас присвоен рейтинг «выше рынка».



Однако их конценсусная целевая цена на 12 месяцев вперед предполагает снижение котировок на 15%, а значит оценки могут быть повышены, если финансовые показатели компании превысят ожидания.

Метавселенная — новый катализатор
NVIDIA поставляет ключевые компоненты для важных, быстрорастущих технологий всех секторов, включая облачные вычисления, искусственный интеллект, робототехнику, мобильные технологии, интернет вещей и криптомайнинг.

Темпы ралли ее акций еще сильнее ускорились после того, как компания Meta Platforms (NASDAQ:FB), ранее известная как Facebook, объявила о том, что теперь сосредоточит свои усилия на так называемой метавселенной — цифровой среде, доступ к которой производится за счет инструментов виртуальной реальности, полагающихся на мощные процессоры. Meta инвестирует в инициативу миллиарды долларов, и NVIDIA, как ожидается, станет ее ключевым партнером в этом направлении.

Помимо этого нового катализатора, за позитивными рейтингами NVIDIA также стоит продолжающийся рост спроса на чипы для дата-центров и популярность игровых приставок. В течение последних пяти лет компания постоянно превосходила прогнозы аналитиков по прибыли и превысила оценки по выручке 10 кварталов подряд.

Аналитик Oppenheimer Рик Схафер, у которого для акций NVIDIA присвоен рейтинг «выше рынка» с целевой ценой $350, сообщил о повышении своих прогнозов перед публикацией квартального отчета ввиду относительно благополучного положения компании в плане перебоев в мировых цепочках поставок, а также с учетом сильных показателей в сегментах дата-центров, ИИ и видеоигр.

В его заметке говорится:

«NVIDIA остается лидером в сегменте продвинутых видеоигр и обладает идеальными возможностями для устойчивого структурного роста, ведомого сегментами дата-центров и искусственного интеллекта».

Подведем итоги

NVIDIA остается одним из фаворитов инвесторов в полупроводниковом секторе за счет увеличения своей доли на рынке чипов для дата-центров и игровых приставок.

С другой стороны, после недавнего ралли текущая стоимость ее акций, возможно, полностью отражает этот оптимизм. В ближайшей перспективе дальнейший рост бумаг NVIDIA, возможно, будет затруднен, даже если финансовые показатели за последний квартал снова окажутся существенно сильнее прогнозов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter