Рубль остается под давлением геополитических факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль остается под давлением геополитических факторов

17 ноября 2021 Росбанк | Рубль

Рубль снова угодил в неприятную ситуацию, когда внешняя политика грозит распространиться в экономическую плоскость, ибо что где не случилось, уже стало традицией тыкать пальцем на Москву

Аналитики Росбанка разделяют мнение многих своих коллег, что рубль оказался под неприятным давлением текущей геополитической ситуации, однако не ждут сильного падения курса до конца месяца.

"Обострение обстановки на границе между Беларусью и Польшей достигло нового уровня в ходе вчерашнего дня и дополнилось возобновлением вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном. И хотя эти "вспышки" потухли также быстро, как и появились, для рубля картина осталась довольно смазанной - последствия политических разногласий могут перерасти в экономическую плоскость, и высокие цены на нефть и газ уже не выглядят прочным контраргументом", - отмечают аналитики Росбанка.

Игроки валютного рынка пытаются понять, во что может вылиться вся эта ситуация, однако горизонт событий крайне широк, поэтому рост защитных позиций в валюте или, что более верно, сокращение спекулятивных позиций в рубле (в контексте длинной чистой некоммерческой позиции по данным CFTC) и концентрация на технических сигналах для торговли выглядят оправданными.

"Здесь стоит отметить довольно быстрый переход к ключевому уровню сопротивления для пары USD/RUB - 200-дневному среднему значению (на момент написания комментария 73,53), которое практически было достигнуто в ходе торгов вторника, но устояло, - указывают эксперты Росбанка. - Надолго ли? Вопрос на перспективу весьма непростой, так как помимо геополитики приходится взвешивать предстоящий налоговый период и рост неопределенности на внешних рынках, включая развитие тренда укрепления доллара (и, соответственно, продажи валют развивающихся стран) и риски использования топливных резервов США и Китая для сдерживания роста цен энергоносителей.

Мы предполагаем, что до конца месяца перевес останется на стороне налогового фактора, что сохраняет шансы для пары USD/RUB удержаться в интервале 72,80-73,5 руб./$1".

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter