Акции Dollar Tree взлетели на 14% в начале недели - в чем дело? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Dollar Tree взлетели на 14% в начале недели - в чем дело?

17 ноября 2021 PRAVDA Invest | Dollar Tree

Рост акций Dollar Tree, магазина дешевых товаров, стоимость которых не превышает $1 (а-ля наш локальный Fixed Price), спровоцирован новостью о приобретении доли $ 1,8 млрд (примерно 5%) неким активистом-хедж-фондом Mantle Ridge.

📌Краткая справка о компании:
Dollar Tree (DLTR)
Биржа: Спб, NASDAQ
Капитализация: $29 млрд

Дискаунтер, сеть магазинов насчитывает 15 тыс. в 48 штатах США и 5 провинциях Канады. Магазины работают под брендами Dollar Tree, Family Dollar и Dollar Tree Canada. Выручку компании 50/50 формируют продажи магазинов Dollar Tree и Family Dollar.

📌Чтобы понимать суть происходящего, кратко поясним, кто такие инвесторы-активисты. Это хедж-фонды, которые намерено приобретают доли в "слабых", недооценённых компаниях с целью увеличить их капитализацию и уже с премией продать свою долю или подготовить компанию к M&A. В частности, данный активист-хедж фонд уже отметился в работе с ж/д компанией CVS и с сервисом в сфере питания Aramark.

📌Проблемы Dollar Tree и что намерены улучшить активисты?

В планах Mantle Ridge изменение ценовой политики. К слову, в сентябре ритейлер самостоятельно уже объявил о повышении цен и расширении ассортимента после провального 2 кв. на фоне роста издержек и проблем с поставками.

Модель дисконтных магазинов терпит убытки из-за роста инфляции в мире. В частности, большую часть товаров доставляют в США, рост цен на доставку и топливо съедают маржу. Прибавьте сюда, рост зп персонала.

Нововведения увеличат покупательский трафик и продажи, цель - улучшить рентабельность, которая стагнировала в последние годы, особенно в Family Dollar, где и продажи и маржа ниже, чем в Dollar Tree.

Отставание Dollar Tree примечательно на сравнении с его прямым конкурентом Dollar General, который уже давно ушел от модели "все товары по 1$".

📌Deutsche Bank оценил положительный эффект от действий активистов и присвоил таргет цену акциям Dollar Tree в $148 .

Dollar Tree 23 ноября опубликует отчет за 3 кв. 2021 г., после которого появится больше информации относительно будущей стратегии компании. Не рекомендуем играть в эту историю до появления полного расклада развития компании.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter