Защищаем капитал от инфляции при помощи ETF рынков золота и серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защищаем капитал от инфляции при помощи ETF рынков золота и серебра

17 ноября 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Пока что 2021 год нельзя назвать удачным ни для золота, ни для серебра. С января оба драгоценных металла просели на 2,5% и 5,5% соответственно.

Между тем, Федеральное бюро статистики труда США сообщает об усилении инфляции. Октябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) достиг 6,2% г/г, чего не наблюдалось более трех десятилетий. В месячном отношении цены выросли на 0,9%.

Обеспокоенные инфляцией инвесторы обратили внимание на драгоценные металлы, которые дорожают вот уже несколько недель. Большинство специалистов по финансовому планированию рекомендуют держать в драгоценных металлах от 5% до 10% капитала (в зависимости от личных целей инвестора), что помогает хеджировать инфляцию.

Можно назвать целый ряд способов инвестировать в серебро и золото, в том числе покупку реального металла. В сегодняшней статье мы остановимся на трех биржевых фондах (ETF), которые могут понравиться читателям, ожидающим дальнейшего роста цен на золото и серебро.

1. SPDR Gold Shares
Стоимость: $172,92;
Годовой диапазон торгов: $157,13-183,21;
Издержки инвестирования: 0,40%.

SPDR® Gold Shares (NYSE:GLD) отражает колебания стоимости золотых слитков. Внебиржевые спотовые цены золота постоянно изменяются. В основном металл пользуется спросом со стороны инвесторов и ювелиров. На момент написания статьи одна унция золота стоила 1867 долларов.

Защищаем капитал от инфляции при помощи ETF рынков золота и серебра


Фонд дебютировал в ноябре 2004 года и с тех пор привлек 58,4 миллиарда долларов. Фактически, GLD является крупнейшим ETF данного рынка, чьи активы обеспечены металлом.

С начала года фонд просел на 2,4%, однако за последний месяц он вырос примерно на 5%. Отметка в 180 долларов, вероятно, в ближайшие дни будет выступать уровнем сопротивления. В случае краткосрочной фиксации прибыли читатели могут подумать о покупке вблизи 170 долларов. Мы полагаем, что в 2022 году «быки» продолжат контролировать рынок золота, и следующим таргетом бумаг фонда может стать уровень $190.

Примечание: SPDR Gold MiniShares (NYSE:GLDM) — аналогичный ETF с комиссией в 0,18% годовых.

2. iShares Silver Trust
Стоимость: $22,96;
Годовой диапазон торгов: $19,83-27,98;
Издержки инвестирования: 0,40%.

iShares Silver Trust (NYSE:SLV) подойдет участникам рынка, желающим инвестировать в серебро посредством брокерских счетов, а не путем прямой покупки металла.

SLV отражает динамику спотовых цен серебра Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Большая часть всех сделок со слитками серебра осуществляется в Лондоне.



Листинг фонда состоялся в апреле 2006 года, а его капитал оценивается в 13,8 миллиарда долларов. С начала года SLV упал примерно на 5,4%, однако за последний месяц он набрал более 7,5%.

Серебро является металлом «двойного назначения». Как и золото, оно пользуется популярностью в инвестиционном сообществе. Кроме того, около половины годового спроса на серебро приходится на промышленный сектор, отчасти из-за его показателей тепло- и электропроводности.

Другими словами, на стоимость серебра (которое традиционно считается волатильным активом) могут оказывать влияние экономическая активность и темы роста ВВП. Долгосрочные инвесторы могут рассматривать отметку $22,5 как более привлекательную точку входа на рынок.

3. Sprott Gold Miners ETF
Стоимость: $29,68;
Годовой диапазон торгов: $24,35-32,99;
Дивидендная доходность: 0,31%;
Издержки инвестирования: 0,50%.

Этот фонд инвестирует в горнодобывающие компании. Понятно, что рост стоимости металлов положительно влияет на бумаги компаний, которые их добывают. Читатели, которые верят в дальнейший рост золота, могут подумать об опосредованном инвестировании в золотодобычу.

Sprott Gold Miners ETF (NYSE:SGDM), дебютировавший в июле 2014 года, делает акцент на крупных и средних предприятиях.



Портфель SGDM состоит из бумаг 35 представителей индекса Solactive Gold Miners Custom Factors. Доля канадских предприятий составляет 78,1%; следом идут горнодобывающие прелприятия США (15,6%) и Великобритании (4,7%). В 10 крупнейших активах сосредоточено около 60% средств фонда, составляющих 252 миллиона долларов.

Список вложений возглавляют Newmont Goldcorp (NYSE:NEM) и Franco-Nevada (NYSE:FNV) с долями в 9,72% и 9,17% соответственно, а также Barrick Gold (NYSE:GOLD), Wheaton Precious Metals (NYSE:WPM) и Kirkland Lake Gold (NYSE:KL).

С января фонд просел на 1,6%, однако за последний месяц он отыграл более 9,2%. Учитывая темпы недавнего ралли, можно ожидать краткосрочной фиксации прибыли. Потенциальное снижение к 28,5 долларам повысит запас прочности долгосрочных позиций.

Наконец, стоит упомянуть ряд других ETF, которые позволяют инвестировать как в добычу золота, так и в добычу серебра:

ETFMG Prime Junior Silver Miners ETF (NYSE:SILJ);
Global X Silver Miners ETF (NYSE:SIL);
iShares MSCI Global Gold Miners ETF (NASDAQ:RING);
iShares MSCI Global Silver and Metals Miners ETF (NYSE:SLVP);
VanEck Gold Miners ETF (NYSE:GDX);
VanEck Junior Gold Miners ETF (NYSE:GDXJ).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter