Глобальный фокус – на инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный фокус – на инфляцию

19 ноября 2021 АТОН Каминский Алексей
Акции технологических компаний привели рынок акций к новым максимумам на фоне волатильности перед экспирацией опционов в пятницу.

Индекс S&P 500 вырос на +0.3% и достиг 66-го максимума на закрытие в этом году, при этом он приблизился к второму по величине количеству годовых рекордов за всю историю – уступая лишь 1995 году. Высокотехнологичный Nasdaq 100 вырос еще больше (+1.1%) после того, как гигантский производитель микросхем Nvidia (+8.3%) повысила прогнозы по будущей выручке, в то время как Apple (+2.9%) подскочила после того, как Bloomberg News сообщил, что компания пытается ускорить разработку собственного электромобиля. Macy’s (+21.2%) и Kohl’s (+10.6%) возглавили ралли в акциях ритейлеров, сигнализировав о том, что потребительский спрос остается высоким.

"Технологии по-прежнему являются ключевым фактором повышения производительности и являются домом для многих наиболее быстрорастущих компаний", — сказал Скотт Браун, технический стратег LPL Financial. "Значит ли это, что инвесторы должны снова перевести все свои активы в акции роста? Мы так не думаем и продолжаем искать возможности как в акциях роста, так и в акциях стоимости".

Акции Alibaba после отчетности упали на —11%. Alibaba, ведущая китайская компания в области электронной коммерции, резко сократила свои прогнозы, ожидая рост выручки на 20-23% в 2022 финансовом году, что меньше ожидаемых 27%. Регуляторный нажим Пекина распространился на онлайн-рекламу и контент, от которых зависит Alibaba. Также усиливается конкуренция — у Pinduoduo (-5.2%) ежегодно появляется больше активных покупателей, а выручка JD.com (+6%) превзошла оценки после того, как компания увеличила инвестиции, чтобы отвоевать пользователей у конкурентов. Новая волна Covid также негативно влияет на расходы потребителей.

Фокус на инфляцию. Джон Уильямс из ФРС сказал, что долгосрочные ценовые ожидания "немного" выросли, и предостерег от продолжения этой тенденции. В качестве основных факторов он назвал рост арендной платы и ограничение предложения. МВФ предупредил, что ценовые риски в США направлены в сторону повышения, что может потребовать ускоренных ответных мер со стороны ФРС.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter