Котировки Canadian Solar могут вырасти до $47 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Canadian Solar могут вырасти до $47

19 ноября 2021 Фридом Финанс | Canadian Solar
18 ноября результаты за третий квартал 2021 года опубликовала канадская компания сектора солнечной энергетики Canadian Solar Inc. (NASDAQ: CSIQ). Эмитент смог продемонстрировать рост прибыли, увеличив валовую маржинальность, но выручка оказалась ниже консенсуса ожиданий.

В частности, компания нарастила продажи лишь на 34%, до $1,23 млрд, по сравнению с прогнозом аналитиков на уровне $1,34 млрд (согласно данным FactSet). Валовая маржинальность (18,6%) при этом вышла за рамки ранее заявленного прогнозного диапазона 14–16%. Чистая прибыль составила $35 млн, что соответствует 288-процентному росту по сравнению с $9 млн за третий квартал прошлого года. Скорректированная EPS повысилась до $0,52 против ожидаемых $0,26. В целом финансовые результаты компании по-прежнему укладываются в представленные ранее прогнозы менеджмента.

В третьем квартале Canadian Solar поставила солнечные модули общей мощностью 3,9 ГВт в 70 стран, что соответствует предварительным оценкам руководства компании на уровне 3,8–4,0 ГВт. Основными потребителями остались Китай, США, Бразилия, Германия и Таиланд.

В четвертом квартале менеджмент ожидает сохранения спроса на модули на уровне 3,7–3,9 ГВт, включая 250 МВт, выделенные на собственные проекты. Выручка, по прогнозам, достигнет около $1,5–1,6 млрд, а валовая маржа составит 14–16%.

Менеджмент также представил гайденсы на 2022 год, согласно которым общий объем поставок модулей достигнет 20 ГВт, объем поставок аккумуляторных батарей — 1,4 ГВт*ч, а выручка составит $6,5–7 млрд. Руководство Canadian Solar также убеждено, что неблагоприятные макроэкономические условия, связанные с ростом материальных затрат и ухудшением логистики, носят временный характер.

Наиболее слабым моментом отчетности стали сведения о свободном денежном потоке компании, который в третьем квартале составил всего $77 млн (-31% г/г) ввиду продолжающегося роста капитальных расходов на пополнение оборотного капитала и затрат на приобретение активов под новые проекты.

Впрочем, на наш взгляд, в долгосрочной перспективе акции Canadian Solar выглядят привлекательно. Наш таргет по бумаге CSIQ — $47.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter