Освоение Луны будет проходить под брендом Northrop? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Освоение Луны будет проходить под брендом Northrop?

22 ноября 2021 Фридом Финанс | Northrop

Компания Northrop Grumman (NYSE: NOC) на прошлой неделе представила дизайн лунного автомобиля, который предполагается использовать в ходе лунной программы НАСА Artemis. Разработка может стать первым серийным авто для космоса.

Несмотря на объявленный в ноябре 2021 г. перенос даты высадки людей на Луну, она планируется совсем скоро — всего через четыре года. Для миссии Artemis нужно много новых технологий, поскольку требования к безопасности и коммерческой эффективности сильно выросли с момента миссий Apollo. Вся миссия Artemis будет стоить около $93 млрд к 2025 млрд, а один запуск обойдется в более чем $4 млрд. Одной из причин дороговизны является то, что впервые стоит задача подготовки к освоению Луны, то есть будут испытаны технологии обитания и работы на поверхности других небесных тел. Автомобили будут играть важную роль в выполнении этой задачи.

Northrop представила свой вариант автомобиля LTV. Он будет конкурировать с проектом General Motors Company (NYSE: GM) и Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT), о котором Ffin.ru рассказывал ранее. По техзаданию машина должна выдерживать сильное охлаждение до -180 градусов Цельсия в лунную ночь и работать не менее 10 лет. Предложенная Northrop машина будет иметь дистанционное управление и грузоподъемность 500 кг. Подробностей о ней пока нет, но судя по представленному рисунку, у нее будет радиоизотопный источник питания.

Кроме того, LTV от Northrop изначально будет иметь возможность дистанционного управления. Астронавты смогут управлять машиной, находясь на окололунной станции Gateway, для которой центральный обитаемый модуль также строится специалистами Northrop. Дистанционный режим упросит исследования и строительство лунной базы, поскольку многие работы можно будет выполнить без присутствия людей на поверхности Луны.

В будущем шасси LTV могут применяться на Марсе и при разработке астероидов. Наличие радиоизотопного источника энергии также позволяет использовать шасси от Northrop для независимых исследовательских миссий.

Очевидно, в настоящее время Northrop использует значительные финансовые средства, полученные от оборонного сегмента бизнеса, для создания разветвленной структуры космических разработок. Сейчас у Northrop в стадии сборки модуль для первой в истории станции за околоземной орбитой, успешно работающий спутник-ремонтник MEV и ряд других сопутствующих разработок. Таким образом компания является одним из немногих публичных игроков будущего рынка освоения космоса.

На торгах 19 ноября ценная бумага NOC стоила $353,13.

Освоение Луны будет проходить под брендом Northrop?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter