Коктейль плохих новостей для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коктейль плохих новостей для инвесторов

23 ноября 2021 УНИВЕР Капитал Верников Андрей

Котировки акций продолжают двигаться вниз на фоне повышения геополитических рисков и ожиданий товарных интервенций на нефтяном рынке. Двойной удар для фондового рынка! Примерно неделю назад многие качественные акции, к примеру, ИнтерРАО пробили двухмесячные повышательные тренды и сейчас находятся в «свободном падении». На дневном графике индекса РТС сегодня индикаторы просигнализируют о перепроданности рынка. Правда, мы с вами понимаем, что еще одно высказывание высокопоставленного военного Украины о скорой агрессии России растиражированное Западными СМИ и индекс РТС откатится уже не на двухмесячные минимумы, а на четырехмесячный июльский 1552. Спасет инвесторов диверсификация активов по классам (покупать не только акции, к примеру, но и фьючерсы на товары, валюту) и страновая диверсификация.

Что касается нефти, то она по-прежнему под давлением продавцов. Секрет простой почему доминируют «медведи». Байдена беспокоят высокие цены на бензин (вернее избирателей) о чем Байден постоянно говорит. Сегодня Дж.Байден выступит с речью об экономике и борьбе с инфляцией. Самый простой способ снизить инфляцию это снизить транспортные расходы через падение стоимости бензина. По слухам США уже договорились с Японией и Китаем об интервенциях нефти из госхранилищ и есть подозрение, что именно в эпохальной речи Президент США о них объявит. Сидим как мышки в норке и боимся обвала нефти до 70 долларов, а аналитики Goldman Sachs нас успокаивают. Говорят, что их модель ценообразования нефти на текущий квартал по-прежнему показывает среднюю цену Brent 85 долларов. Говорят, что недавнее снижение цен на нефть не оправдано фундаментальными факторами.

К этому невкусному для инвесторов коктейлю плохих новостей можно добавить глобальное ухудшение эпидемиологической ситуации. Правда, меня сильно обрадовало сообщение из Японии. Оказывается дельта-штамм коронавируса КОВИД-19 слишком много мутаций в белке nsp14, пытался их починить и у него не получилось. В результате заразный дельта-штамм «самоликвидировался» а пятная, волна пандемии коронавируса в Японии прекратилась. За месяц заболеваемость в Японии упала в три-четыре раза.

Из важных новостей отмечу и назначения Пауэлла главой ФРС на второй срок. Финансовые рынки любят преемственность и предсказуемость.

Поскольку сегодня индикаторы на индексе РТС (дневной график) просигнализируют о перепроданности, интерес к покупке акций у трейдеров усилится. Вчера индекс РТС закрылся на уровне 1 628,10 а это зона августовской поторговки, поэтому мы можем увидеть острожные покупки. Боле консервативные инвесторы будут ждать ясности вокруг товарных интервенций на рынке нефти. Почти месяц индекс РТС двигается в рамках нисходящего коридора, консервативные инвесторы будут ждать выхода из него наверх и уже потом покупать акции.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter