Доллар укрепился на новостях о повторном выдвижении Пауэлла на пост главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укрепился на новостях о повторном выдвижении Пауэлла на пост главы ФРС

23 ноября 2021 investing.com Лиен Кэти
Доллар США резко вырос по отношению ко всем ведущим валютам на новостях о том, что президент Джо Байден официально выдвинул Джерома Пауэлла на должность председателя Федеральной резервной системы. Доктор Лаэль Брейнард (которую считали вторым реальным кандидатом на пост) сменит на посту вице-председателя Ричарда Клариду, срок полномочий которого истекает в январе. Когда дело касается руководства центральных банков, инвесторов обычно интересует сохранение преемственности, что объясняет ралли доллара. С учетом долгих месяцев неопределенности инвесторы рассматривают решение президента как заявление о дальнейшей нормализации политики. В начале ноября ФРС запустила процедуру сворачивания программы выкупа активов, но на прошлой неделе многие чиновники (в том числе вице-председатель Кларида, управляющий Кристофер Уоллер и глава регионального банка Джеймс Буллард) призвали ускорить процесс или отказаться от стимулирующей политики вовсе.

На этой неделе доллар США наверняка будет пользоваться спросом, учитывая запланированные на среду публикации индекса ценовых расходов на личное потребление (PCE) и протокола последнего заседания FOMC. Когда ФРС объявила о сворачивании QE, она рассчитывала на дальнейший рост экономической активности и занятости. Центральный банк также признал, что ценовое давление оказалось более сильным и продолжительным, чем предполагалось изначально, однако не отказался от убежденности во временном характере этих факторов. Индекс расходов на личное потребление позволит рынку оценить инфляцию; более того, базовый показатель является любимым инструментом оценки ценового давления самой ФРС, и многие ожидают его роста. Учитывая, что протоколы FOMC будут опубликованы после PCE, инвесторы, вероятно, сосредоточат внимание на экономических прогнозах центрального банка.

Пара USD/JPY тестирует отметку 115, в то время как EUR/USD опустилась к 16-месячным минимумам на заявлении Байдена. Комментарии Байдена в отношении экономики, скорее всего, будут в основном положительными, а индекс деловой активности от Markit в США наверняка вырос (на что намекают опросы по NY Empire State и исследования ФРБ Филадельфии), что позволяет ожидать дальнейшего укрепления доллара.

Это неделя также важна для новозеландского доллара, который обновил месячный минимум по отношению к доллару США. Участники рынка ожидают второго повышения ставки РБНЗ, при этом некоторые экономисты склоняются к сценарию агрессивного ужесточения на 50 базисных пунктов. Эпидемиологическая обстановка в стране ухудшилась, но высокая инфляция и занятость, а также в целом сильная макростатистика позволяют ожидать дальнейшей нормализации политики. При этом резкое снижение розничных продаж, скорее всего, объясняется локдаунами августа-сентября.

Сейчас все внимание смещается на евро и фунт, поскольку во вторник будут опубликованы индексы деловой активности еврозоны и Великобритании. Данные по еврозоне (которые и до этого намекали на прохождение пика экономического восстановления), скорее всего, ухудшились на фоне новой волны COVID-19. Если это окажется правдой, пара EUR/USD может упасть до 1,12. Что касается Великобритании, то недавние публикации по розничным продажам и рынку труда позволяют надеяться на сильный отчет по деловой активности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter