Cisco или IBM — что выбрать для пенсионного портфеля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cisco или IBM — что выбрать для пенсионного портфеля?

23 ноября 2021 investing.com | Cisco IBM Анвер Харис
Многие обладатели пенсионных инвестиционных портфелей избегают бумаг сектора высоких технологий из-за их волатильной природы и отсутствия дивидендов.

Однако пандемия COVID-19 доказала, что даже тем, кто инвестирует с прицелом на пенсию, важно иметь в своих портфелях активы, связанные с этим жизненно важным сектором экономики. Пока традиционные компании несли убытки из-за локдаунов и тенденции к переходу на удаленную работу, у технологических фирм дела шли в гору, поскольку они обеспечивали связь и услуги, необходимые в личной жизни и деловой активности.

Ниже мы сравним Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) и International Business Machines (NYSE:IBM) — двух ведущих производителей аппаратного обеспечения, предлагающих регулярные дивидендные выплат с неплохой доходностью. Давайте попробуем разобраться, какая компания лучше вписывается в долгосрочные пенсионные портфели.

1. Cisco
На фоне других технологических гигантов Cisco не вызывает у инвесторов особого энтузиазма. Крупнейший производитель сетевого оборудования доминирует на циклическом рынке низкомаржинальной техники. Однако в течение следующих четырех лет ситуация кардинально изменится. Компания трансформируется в поставщика облачных сетевых услуг и программного обеспечения.

В сентябре Cisco сообщила аналитикам, что ее выручка от решений, предоставляемых по подписке, к 2025 финансовому году достигнет 50% от совокупных продаж. Для достижения поставленных целей компания, в частности, изменяет существующие продуктовые категории, чтобы они в большей степени соответствовали потребностям клиентов.

Cisco или IBM — что выбрать для пенсионного портфеля?


В последнем квартальном отчете Cisco сообщила о рокировке своего портфеля в соответствии с новым курсом, намеченным главным исполнительным директором Чаком Роббинсом. Новая структура состоит из подразделения сетей, подразделения интернета будущего (включающего оптические сетевые технологии и связанные с 5G продукты) и подразделения гибридной работы, к которому относится Webex и другие инструменты организации совместной работы.

Cisco не только обладает радужными перспективами роста, но и стабильно выплачивает дивиденды своим акционерам. Компанию пока не причисляют к группе так называемых дивидендных аристократов, поскольку она начала выплачивать дивиденды всего 12 лет назад. Тем не менее, Cisco повышает размер выплат каждый год, что делает ее акции привлекательным вариантом для находящихся в поиске стабильно растущего дохода инвесторов.

При текущей дивидендной доходности примерно в 3% инвесторы ежеквартально получают $0,37 на акцию. На дивиденды направляется всего 55% прибыли, а значит у Cisco есть возможности для дальнейшего наращивания выплат.

2. IBM
У IBM с оздоровлением бизнеса все намного сложнее. Этой технологической компании, история которой насчитывает 109 лет, оказалось непросто оживить рост и дать отпор конкурентам, от которых она очень сильно отстала. Главная причина этого отставания заключается в том, что IBM впустую потратила прошлое десятилетие. Не сумев предложить инновационные решения и уступив позиции новым игрокам, компания стала неактуальной в быстро развивающемся мире высоких технологий.

Однако эта слабость создает удачную точку входа для долгосрочных инвесторов, предлагая потенциальным акционерам привлекательную дивидендную доходность в 5,56%.



Недавно IBM завершила выделение медленнорастущего подразделения от высокомаржинального направления облачных сервисов, в котором с заметным отрывом лидируют Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT).

Чтобы добиться успеха в высококонкурентном облачном сегменте, главный исполнительный директор IBM Арвинд Кришна реорганизовал бизнес в соответствии с «гибридно-облачной» стратегией. Клиенты IBM теперь могут хранить свои данные как на локальных серверах, так и в различных облачных хранилищах. К концу 2021 года компания планирует достичь темпов роста выручки в 5–10%, а свободный денежный поток в 2022-24 гг. должен составить около $35 миллиардов.

В настоящее время IBM ежеквартально выплачивает $1,64 на акцию с доходностью более чем в 5%. По показателю доходности она входит в число лидеров среди «голубых фишек».

Подведем итоги

Мы считаем Cisco и IBM надежными дивидендными активами для консервативных инвесторов, желающих обеспечить себя источником дохода на пенсии. Обе компании усиливают акцент на высокомаржинальном сегменте услуг. За счет этого сдвига их акции стали привлекательными как для инвесторов, ориентированных на рост, так и для инвесторов, находящихся в поисках источника стабильного дохода.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter