Недельный обзор долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор долговых рынков

23 ноября 2021 ЦентроКредит
ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК

НЕДЕЛЯ ЗАСЕДАНИЙ ЦЕНТРОБАНКОВ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН ОСОБЫХ СЮРПРИЗОВ НЕ ПРИНЕСЛА
Минувшая неделя охарактеризовалась проведением сразу несколькими принятиями решений регуляторами стран Emerging Markets.

Так, крайне консервативный Народный Банк Китая (НБК) объявил сегодня о сохранении ставки среднесрочного кредитования (1Y Loan Prime Rate) на отметке 3.85% годовых. Пятилетняя ставка также сохранена на прежнем уровне 4.65% годовых. Четыре месяца назад регулятор снизил норму обязательных резервов (RRR) на 50 бп, до 12%, но в отношении ключевой ставки пока никаких действий не предпринимается, впрочем, нынешний UNCHANGE ожидали почти все опрошенные экономисты. Сейчас рынок полагает, что RRR в ближайшее время, возможно, может быть понижена еще на 50 б.п.

Турецкий ЦБ, в независимости которого у рынка уже сформировались четкие сомнения, вновь понизил ставку на 100 бп до 15% годовых. Скорее всего, рынок бы не удивился, если по итогам сегодняшнего заседания было бы и -150 и -200 бп. В конце концов, к действиям главного регулировщика высоких ставок (которые, как известно – “зло”) многие уже привыкли.

БАЛАНС ФРС ДОСТИГ ОЧЕРЕДНЫХ РЕКОРДНЫХ ОТМЕТОК, ФРС СЧИТАЕТ, ЧТО БУДУЩЕЕ СВОРАЧИВАНИЕ QE УЖЕ ЗАПРАЙСОВАНО
Баланс Федерального Резерва за последнюю неделю увеличился на 12$ млрд. до $8 724 млрд vs роста на $88 млрд. на прошлой неделе

Представители ФРС дали довольно много комментариев относительно настроений внутри регулятора.

Bullard: сворачивание экстренного стимулирования уже полностью в ценах на рынках. Ставка в 3 или 4% — нереальна.

Evans: сворачивание экстренного стимулирования ожидается в середине 2022 года, и ставка может быть повышена ТОЛЬКО после этого.

Mester: рынок UST не достаточно устойчив для вероятных шоков, надо принимать дополнительные меры для улучшения стабильности

Daly: рынок акции будет находиться в эйфории, а высокая инфляция уже сказывается на потребителе

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

ЗАВЕРШЕНИЕ ЛОКДАУНА ВЕРНУЛО ИНФЛЯЦИЮ НА ПРЕЖНИЙ ТРЕНД
С 9 по 15 ноября инфляция составила 0.18% vs 0.09% и 0.21% в предыдущие пару недель. Рост цен с начала ноября – 0.30%, с начала года – 6.81%. Годовой показатель – 8.10%.

Неожиданное замедление инфляции в первую неделю ноября, на наш взгляд, было связано с локдауном, который, возможно, создал проблемы с наблюдением ряда позиций. Сейчас же всё вернулись на прежние тренды. Мы вновь видим сильный рост цен, идущий широким фронтом. Впереди мясо-молочные продукты, крупы, макароны, хлеб, сахар, яйца. В непродовольственных товарах рост более точечный, но устойчиво дорожают автомобили. В стройматериалах продолжается коррекция.

Наш прогноз инфляции в ноябре: 0.7-0.8% мм / 8.1-8.2% гг. По итогам года будем, по-видимому, чуть-чуть выше 8%. От ЦБ мы ждём повышения ставки на 100 бп до 8.5%

Недельный обзор долговых рынков

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter