Волна 5: Почему сейчас покупать в долгосрок опасно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волна 5: Почему сейчас покупать в долгосрок опасно?

25 ноября 2021 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
Обвальное падение понедельника сменилось резким ростом российского рынка на торгах вторника. Такой откуп, конечно, случился не без помощи нефтяных котировок, которые выросли более чем на 3%.

Возможно многие игроки выдохнули с облегчением, решив, что все плохое осталось позади. Но я не тороплюсь так думать.

В своем недавнем обзоре (от 23 ноября) я как раз писала о том, что я склонна ожидать еще одного снижения, так как волна 4245,32-3776,61 пунктов была длиной в 261,8% от длины волны 4290,99-4116,29 пунктов.

При таком сценарии согласно законам волнового анализа, мы имеем нисходящий импульс, в котором прошло только две пятиволновки из трех. На очереди Волна 5.

Какие закономерности я вижу?

В первую очередь, хочу отметить скорость и быстроту достижения целей отскока в Волне 2, которая по сути заняла два дня. Но ее высоты хватило, чтобы достать 61,8% рубеж.

Тоже самое можно сказать и про Волну 4, которая за один день дала 50% отскок ко всей длине Волны 3, это если говорить об индексе Мосбиржи. В индексе РТС отскок составил характерные 38,2%, а доллар отыграл свой рост только на 23,6%.

Чем меньше коррекция, тем более силен действующий тренд в инструменте.

Это вовсе не значит, что я жду прямо завтра новой волны спуска. Однако считаю, что потенциал роста скорее выбран, чем нет.

Возможно в рамках текущей недели, например, завтра в тот день когда американские площадки будут закрыты в связи с празднованием Дня Благодарения, наш рынок еще порастет. В дни самоуправления, как я их называю, наш рынок более тяготеет к росту. Это замечено на горизонте многих лет торговли.

Так вот я допускаю, что завтра и при хорошем раскладе еще в пятницу или в первой половине пятницы мы можем наблюдать покупки на рынке акций, а после вряд ли.

Волна 5: Почему сейчас покупать в долгосрок опасно?


Причин две.

Первая. Текущих целей отскока достаточно для нового захода.

Вторая. Волна 4 одна из самых сложных в идентификации, так как рынок иногда ложится в дрейф. Как правило, благодаря некоторой консолидации проявляются некоторые фигуры такие как «треугольник», «алмаз», «клин», «двойная вершина».

Немного истории.

В 2020 году на новостях о коронавирусе наш рынок шел палками вниз. Волна 4 была 4 дня и дала «треугольник», так и не достав до 38,2%.

В 2017 году волна 4 нарисовала небольшой «алмаз» после отскока в 38,2% к длине Волны 3.

В 2014 году волна 4 была медвежьим «клином», а отскок был чуть выше 38,2%, но до 50% уровня он не дошел.

В 2013 года волна 4 сформировала «двойную вершину» вблизи уровня 61,8% к длине Волны 3.

В 2011 году волна 4 тоже нарисовала «алмаз» после 50% отскока к волне 3.

Что еще объединяет эти года? Во всех случаях, кроме 2011 года длина Волны 5 составила 161,8% к длине Волны 1.

Сейчас, если предположить, что выше уже не будет и от текущего максимума в 4021,25 пунктов отложить 161,8% удлинение, то в качестве цели спуска будет выступать уровень 3738,58 пунктов.

А что у нас выпадает на зону 3730-3735 пунктов? Правильно, линия поддержки растущего тренда от марта 2020г. В случае спуска к ней индекс Мосбиржи даст третью точку.

Последний раз он касался данного тренда в ноябре 2020г., то есть более года назад. Длительный временной разрыв является прямым указанием на то, что третий заход на 1,5 годовалый растущий тренд будет идеальной точкой для входа в среднесрочный «лонг».

В индексе РТС из-за долларовой составляющей скорее всего может исполнится условие, где Волна 5=261,8% от длины Волны 1. В противном случае до аналогичной линии тренда индекс не дойдет.

Какой из этого напрашивается вывод?

Очень простой. Покупки к концу недели лучше свернуть и быть наготове к открытию новых «шортов» с целью хода до 3730-3738,58 пунктов. Только там полноценный переворот в «лонг» в расчете на большой отскок к большой волне спуска, которая берет начало с уровня 4290,99 пунктов.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter