Акции Moderna взлетели на 27% на новости о южноафриканском штамме COVID » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Moderna взлетели на 27% на новости о южноафриканском штамме COVID

27 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Moderna Каримова Карина
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 26 ноября созвала чрезвычайную встречу из-за нового штамма коронавируса. Предполагается, что он более заразен и отличается большим количеством мутаций

Акции производителя вакцины от коронавируса компании Moderna на сообщениях о новом штамме коронавируса на торгах в пятницу взлетели на 26,53%, до $345,93 на 19:35 мск. Бумаги компании Pfizer, еще одного производителя вакцины, росли на 5,36%, до $53,62 на 19:38 мск.

В то же время акции Johnson&Johnson, которая также производит вакцину от коронавируса, незначительно снижались — на 0,35%, до $159,68 на 19:38 мск.

За закрытии рынка рост акций Moderna составил 20,57%, до $329,63, рост бумаг Pfizer — 6,11%, до $54, акции Johnson&Johnson закрылись снижением на 0,65%, до $159,2. 26 ноября в США отмечается «Черная пятница», американские биржи работают по сокращенному расписанию.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала чрезвычайную встречу из-за южноафриканского штамма коронавируса, обнаруженного в Ботсване, ЮАР, Израиле и Гонконге. Сообщается, что он более заразен и отличается большим количеством мутаций.

После появления новости Великобритания, Сингапур, Израиль и ряд других стран прекратили авиасообщение с несколькими африканскими государствами. Россия в связи с ситуацией ограничит въезд из девяти африканских стран и Гонконга.

19 ноября стало известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило бустерные дозы вакцин Moderna и Pfizer от COVID-19 для всех совершеннолетних американцев.

Данные, опубликованные в научном журнале Science, свидетельствуют о том, что эффективность вакцины Pfizer с февраля по октябрь этого года снизилась с 86% до 43%, вакцины Moderna — с 89% до 58%, а Johnson & Johnson — с 86% до 13%, писал CNBC.

Новость о новом штамме привела к распродажам на мировых рынках. Особенно сильно снизились акции авиакомпаний и игроков туристической индустрии. В то же время начали расти бумаги технологических компаний, востребованных в период карантинов, таких как Zoom, Peloton, Netflix.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter