Распродажа акций нефтегазового сектора создает возможность для покупки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа акций нефтегазового сектора создает возможность для покупки?

29 ноября 2021 investing.com Анвер Харис
Акции нефтяных компаний, похоже, стали одной из первых жертв нового штамма COVID-19. В пятницу инвесторы массово избавлялись от акций ведущих поставщиков нефти на новостях о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла штамм «омикрон», впервые обнаруженный в ЮАР, к числу вариантов коронавируса, вызывающих обеспокоенность.

Распродажа акций нефтегазового сектора создает возможность для покупки?


Биржевой фонд Vanguard Energy Index Fund ETF (NYSE:VDE), в число 10 крупнейших компонентов которого входят Exxon (NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:CVX), в пятницу упал на 5% из-за спекуляций о том, что распространение «омикрона» может замедлить восстановление мировой экономики, уменьшив при этом спрос на энергоносители.

До этих событий акции нефтяных компаний активно росли. Фонд VDE с начала года прибавил более 50%, более чем в два раза опередив индекс S&P 500. В октябре нефть WTI впервые с 2014 года преодолела отметку в $80 за баррель. Мировой спрос на энергоносители восстанавливается быстрее, чем предполагали эксперты, и объемы мировой добычи, несмотря на повышение, не могут за ним угнаться.

Но если «омикрон» окажется более опасным, чем другие штаммы, это может негативным образом отразиться на восстановлении экономики, заставив нефтяные компании снова «затянуть пояса». Котировки Brent, на которую приходится более половины мировых поставок, в пятницу обвалились почти на 12% на опасениях, что из-за «омикрона» страны будут вынуждены ввести новые локдауны и ограничения на полеты.

Так, Израиль уже запретил въезд иностранцам, при этом, как пишет Wall Street Journal, о выявлении первых случаев заражения «омикроном» сообщает все больше стран. Вслед за Великобританией, Германией, Бельгией, Израилем и Италией об обнаружении этого штамма сообщили Нидерланды и Австрия. Согласно властям, существует вероятность, что «омикрон» чаще приводит к повторному инфицированию и более заразен.

Структурная нехватка инвестиций; высокие цены будут сохраняться дольше
Случившиеся на фоне «омикрона» распродажи и любые потенциальные потери в ближайшие дни, как нам кажется, создают возможность для покупки акций нефтегазового сектора. Независимо от того, что происходит с пандемией, баланс спроса и предложения на рынках энергоносителей меняется, при этом крупнейшие производители воздерживаются от инвестиций и наращивания добычи.

Эти новые тенденции, спровоцированные изменением климата и дополнительно подогреваемые пандемией, означают, что акционеры ждут от компаний уменьшения инвестиций и наращивания выплат. В результате образуется структурная нехватка инвестиций в новое производство, из-за которой цены на нефть, возможно, будут дольше оставаться на высоких уровнях.

Джефф Карри, директор отдела исследований товарно-сырьевых рынков в Goldman Sachs (NYSE:GS) Group, отметил в комментариях для Bloomberg, что в текущих условиях инвесторам имеет смысл сохранять длинные позиции по акциям нефтегазового сектора. «Я советую клиентам сохранять длинные позиции по нефти до тех пор, пока не станет известна равновесная цена», при которой поставки начнут увеличиваться, отметил Карри, добавив:

«Мы знаем, что речь идет о более высоких уровнях, чем текущие, потому что существенного увеличения капитальных расходов и инвестиций пока не произошло».

Goldman — один из банков, прогнозирующих сохранение высоких цен на нефть: его прогноз на 2023 год составляет $85. Morgan Stanley (NYSE:MS) повысил свой долгосрочный прогноз на $10 до $70, а BNP Paribas (PA:BNPP) ожидает, что в 2023 году нефть будет торговаться почти по $80.



Последние квартальные отчеты крупнейших поставщиков энергоносителей подтвердили эту точку зрения. Так, компания Chevron, показавшая в третьем квартале самый высокий свободный денежный поток за свою 142-летнюю историю, сообщила инвесторам о намерении в следующем году удерживать капрасходы на 20% ниже доковидных уровней, увеличив при этом объем выкупаемых акций. Exxon в прошлом месяце повысила квартальные дивиденды, пообещав и дальше проявлять дисциплину в расходах.

Подведем итоги

С учетом благоприятного баланса спроса и предложения инвесторам стоит вложить по меньшей мере небольшую долю капитала в нефтегазовый сектор, уделив внимание компаниям, которые наращивают дивиденды. Текущая просадка предоставляет такую возможность инвесторам, которые пока оставались в стороне.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter