Прогноз недели: направление рынков нефти и золота зависит от «омикрона» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: направление рынков нефти и золота зависит от «омикрона»

30 ноября 2021 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
Прошлая неделя оказалась худшей для нефтяного рынка с апреля 2020 года. Однако в каком направлении котировки направятся в ближайшие дни — пока не ясно.

Прогноз недели: направление рынков нефти и золота зависит от «омикрона»


Ситуацию прояснит статистика по заболеваемости, госпитализациям и летальным случаям «омикрона» — нового штамма коронавируса.

Казалось бы, это очевидная вещь. Однако участникам рынка и властям, с нетерпением ждущим свежей информации, действовать на опережение на данном этапе пандемии так же важно, как и бороться с ее последствиями.

Сомневающимся в этом достаточно обратить внимание на тот факт, что альянс ОПЕК+ перенес на 48 часов два технических совещания, которые должны были состояться в понедельник и вторник, перед ключевым заседанием министров под руководством Абдулазиза бен Сальмана из Саудовской Аравии и Александра Новака, представляющего Россию.

«Это нормально — взять паузу для того, чтобы оценить состояние рынка в свете опасений по поводу нового штамма COVID-19», — комментирует Имонн Шеридан из ForexLive.

На момент написания статьи фьючерс на американскую West Texas Intermediate торговался в плюсе на 4,5% по $71,22 за баррель, компенсировав почти половину пятничного падения на 11%. Так сильно рынок не проседал за один день со времен первой вспышки COVID-19 почти двухгодичной давности.

Фьючерс на нефть мировой эталонной марки Brent сегодня успел отыграть 3,8% из пятничного обвала в 12%.

Не преждевременен ли отскок цен на нефть?
Откат после обвала прошлой недели, должно быть, привел «быков» в восторг.

Инвесторы ищут выгодные возможности для покупки на фоне предположений о том, что ОПЕК+ может приостановить наращивание добычи в ответ на распространение «омикрона».

«Меня не покидает ощущение, что минимумы пятницы были возможностью года для покупки нефти, как спекулятивной, так и физической», — комментирует директор по исследованиям азиатских рынков в OANDA Джеффри Хейли.

С ним согласен аналитик брокерской компании Price Futures Group Фил Флинн, по словам которого нефть WTI по $72 — это уже «дешево».

«Если говорить о ценах на нефть, это как скидка в “черную пятницу”, — отмечает Флинн. — Если бы для меня был актуален курсовой риск, я бы использовал просадку как возможность для его хеджирования».

«Сказать, насколько плохим окажется этот штамм и приведет ли он к масштабному локдауну, я не могу. Вопрос, конечно же, буден снят, если он окажется существенно хуже “дельты”».

Некоторые аналитики считают, что падение нефтяных цен из-за «омикрона» еще себя не исчерпало.

Самир Мадани, авторитетный специалист, занимающийся отслеживанием танкерных перевозок, назвал складывающуюся ситуацию «ловушкой для быков», отметив в воскресенье в Twitter (NYSE:TWTR):

«Китай не покупает по таким ценам. Если цены снизятся еще, тогда он точно будет покупать. Пройдет до двух недель, прежде чем наступит ясность относительно штамма “омикрон”, после чего появится консенсус экспертов. А пока цены, вероятно, продолжат снижаться».

Таким образом, COVID-19 снова стал главной темой для инвесторов из-за опасений, что штамм «омикрон» может притормозить восстановление мировой экономики после продолжающейся почти два года пандемии.

Спрос на активы-убежища немного помог золоту
Эта же тема, возможно, определит направление цен на золото. Перед открытием нью-йоркской сессии понедельника котировки повысились на 0,5% после пятничного роста на 0,7% благодаря спросу на активы-убежища.



«Сопротивление золоту в начале недели окажут отметки $1800,00 и $1815,00, а первоначальная поддержка пройдет по отметке $1770,00, к которой металл отскочил сегодня утром, что является весьма сомнительным движением даже по меркам фьючерсных торгов азиатской сессии понедельника», — комментирует Хейли из OANDA.

«Между этими уровнями золото, возможно, будет пользоваться спросом в районе $1780,00. Откат ниже $1770,00 будет сигналом о повторной проверке на прочность отметок $1760,00 и $1740,00».

Появление нового штамма коронавируса может также породить сомнения относительно того, как быстро Федеральная резервная система сможет свернуть свою программу стимулирования, чтобы справиться со стремительно ускоряющейся инфляцией.

В связи с этим повышенное внимание к себе привлекут публикуемые в пятницу данные по занятости вне сельского хозяйства США, а также выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов США Джанет Йеллен.

До прошлой пятницы инвесторы с оптимизмом оценивали восстановление экономики с учетом широкой доступности вакцин и прогресса в лечении коронавируса, несмотря на беспокойство относительно постоянно ускоряющейся инфляции.

Если ноябрьский отчет по занятости окажется сильным, это станет доводом в пользу ускоренного сворачивания программы стимулирования экономики ФРС. Соответствующее решение может быть принято в середине декабря. Однако новая волна пандемии способна расстроить эти планы.

Беспокойство в отношении инфляции и признаки ускорения восстановления экономики вынудили инвесторов начать закладывать в котировки перспективы более быстрого сворачивания QE и раннего повышения процентных ставок.

Согласно прогнозам, в ноябре экономика создала 550 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 4,5%.

Экономический календарь предстоящей недели также включает публикацию индексов деловой активности в секторах производства и услуг от ISM, данные по незавершенным продажам на рынке жилья и потребительскому доверию, а также и Бежевую книгу ФРС.

Во вторник Банковский комитет Сената США проведет слушания с участием главы ФРС Пауэлла, посвященные программе стимулирования центробанка. В них также будет участвовать министр финансов Йеллен.

В среду слушания на эту же тему пройдут уже в Финансовом комитете Палаты представителей.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter