Нефть подорожает до $150 за баррель — JPMorgan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожает до $150 за баррель — JPMorgan

30 ноября 2021 Business Insider | Нефть
Байдет может распродавать стратегические резервы, но рынку это не по может, пока ОПЕК контролирует поставки

Нефть продолжит дорожать, и, по оценкам банка, Brent может достичь $150 за баррель в 2023 году, так как картель ОПЕК+ контролирует поставки и поддерживает более высокие цены.

Соответственно, высвобождение администрацией Байдена стратегических запасов нефти окажет незначительное влияние на базовую стоимость нефти, что стало ясно по первоначальной реакции нефти на прошлой неделе после того, как правительство выпустило на рынок 50 млн баррелей.

Основной движущей силой на нефтяном рынке является спрос и предложение. И хотя цены на нефть упали в пятницу из-за нового штамма «омикрон», так как инвесторы опасаются, что потенциальные локдауны в странах сократят поездки и, следовательно, снизят спрос на нефть, JPMorgan считает реакцию цен чрезмерной.

«Мы полагаем, что рынок может переоценить влияние недавнего штамма «омикрон» на нефть в период отпусков в США, — говорится в записке JPMorgan, откуда следует, что поездки во время отпусков сократятся лишь незначительно, даже если «омикрон» распространится.

Поскольку спрос на нефть, скорее всего, будет стабильным, предложение останется ключевым фактором, определяющим цены на нефть в ближайшие годы. И с учетом того, что ОПЕК+ «уверенно контролирует цены на нефть», JPMorgan считает, что Brent достигнет $120 за баррель в 2022 году и даже может превысить $150 за баррель в 2023 году: тогда потенциальный рост по сравнению с текущими уровнями составит 100%.

«Мы считаем, что ОПЕК+ будет поддерживать цены на нефть за счет регулируемого роста объемов, чтобы сохранить низкий уровень запасов, обеспечить сбалансированность рынков и рациональное использование резервов», — пояснили в JPMorgan.

Увеличение поставок со стороны американских производителей нефти может снизить цены на нефть, однако количество буровых установок в США составляет примерно половину от показателей 2019 года, а инвестиции в сектор поступают медленно после того, как цены на нефть ненадолго стали отрицательными в начале пандемии в 2020 году. Это формула роста цен на нефть, по крайней мере, до тех пор, пока добыча нефти в США не достигнет уровней, существовавших до пандемии.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter