Куда нацелен рынок нефти за 48 часов до заседания ОПЕК+? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда нацелен рынок нефти за 48 часов до заседания ОПЕК+?

30 ноября 2021 investing.com | Нефть Кришнан Барани
Именно этот вопрос сейчас волнует любого трейдера, однако с точностью на него ответить невозможно.

С учетом того, что до заседания министерского комитета ОПЕК+ осталось около 48 часов, сейчас нет ничего важнее, чем понять, куда же направляются цены, прежде чем этот альянс стран-производителей нефти объявит параметры своей политики на декабрь.

На тему краткосрочной динамики нефтяных цен существует дюжина теорий, и каждая их них подкреплена аргументами.

Как выглядит фундаментальная картина?
Всего месяц назад динамика марок WTI и Brent была достаточно предсказуемой. С учетом на вид незыблемого контроля ОПЕК над рынком у цен могло быть только одно направление — вверх.

Потом случилось первое скоординированное задействование стратегических резервов нефти Соединенными Штатами и другими странами-потребителями в попытке оказать давление на цены, находившиеся у семилетних максимумов. Затем Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило о возможном излишке предложения к первому кварталу 2022 года.

Панические распродажи прошлой недели, спровоцированные опасениями по поводу потенциальных угроз со стороны штамма коронавируса «омикрон», создали большие проблемы для держателей длинных позиций.

И хотя в понедельник цены на нефть сначала отскочили вверх на 5%, по итогам дня они сумели компенсировать лишь около 3% пятничного падения на 12% (худший результат за один день с апреля 2020 года).

По состоянию на момент написания статьи фьючерсы WTI торговались с повышением примерно на 1%, по $70,63 за баррель. Однако, если говорить об общей картине, цены остаются примерно на $15, или 18%, ниже семилетних максимумов, достигнутых в середине октября над отметкой $85.

Многие надеются, что ОПЕК+ исправит ситуацию к моменту своего заседания. В частности, от альянса ждут отмены постепенного наращивания добычи на 400 тыс. баррелей в сутки.

«Альянс, как нам кажется, будет склоняться в пользу того, чтобы свернуть наращивание добычи, в свете появления штамма “омикрон” и высвобождения нефтяных резервов ведущими потребителями», — отмечает аналитик сырьевых рынков в Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Лидеры ОПЕК+ — министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман и его российский коллега Александр Новак — заявили, что последствия «омикрона» для рынка нефти не вызывают у них чрезмерных опасений, хотя альянс и перенес совещание технического комитета, чтобы больше узнать об этом штамме.

Некоторые аналитики считают, что Абдулазиз будет верен своему воинственному настрою и пригрозит «сжать» рынок в достаточной степени, чтобы снова поднять цены к $80 за баррель.

«После высвобождения глобальных стратегических резервов и объявления дюжины стран о запрете на въезд из ЮАР и выезд в эту и близлежащие страны, ОПЕК и ее союзникам не составит особого труда обосновать паузу (в наращивании) добычи или даже ее небольшое сокращение», — комментирует аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Некоторые аналитики полагают, что цены продолжат падать, прежде чем восстановятся.

«Впереди нас ждут еще две недели волатильности», — предупредил, в частности, Самир Мадани из tankertrackers.com.

Что говорит технический анализ?
Как отмечает Слободан Дрвеница из Windsor Brokers, пятничное падение WTI до трехмесячного минимума в $67,38 скорректировало до 76,4% рост с $61,81 к $85,39, сгенерировав «медвежий» сигнал, поскольку недельная свеча закрылась ниже $70 на 200-дневной скользящей средней.

«Восстановление по-прежнему не преодолело плотный диапазон вблизи $73,59, вследствие чего в краткосрочном периоде контроль остается за медведями, при этом возможен повторный прорыв ниже $70», — отмечает Дрвеница.

Только отскок к зоне $74,00–$75,00 с прорывом 100-дневной скользящей средней (MA) и предыдущего минимума от 22 ноября ослабит натиск «медведей» и сделает возможной более мощную коррекцию вверх, добавляет аналитик.

Куда нацелен рынок нефти за 48 часов до заседания ОПЕК+?


Тем временем Сунил Кумар Диксит из skcharting.com отмечает, что недельный таймфрейм отражает прорыв ниже средней линии Боллинджера в $74,80, в результате которого цены на нефть WTI обрели поддержку на 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA) в $67,25.



По его словам, значение стохастика в 16/21 приближается к территории перепроданности, указывая на возможную боковую динамику между 50-недельной EMA в $67,25 и средней линией Боллинджера в $74,10.

«Если цены удержатся выше $67, далее они, вероятно, уйдут в боковой тренд, при этом возможно частичное восстановление с повторной проверкой на прочность $71,20, $72,50 и $74,50», — добавляет Диксит, который регулярно участвует в подготовке теханализа сырьевых рынков для Investing.com.

Аналитик OANDA Джеффри Хейли придерживается нейтрального взгляда на нефтяные цены в преддверии совещания ОПЕК+; впрочем, он согласен с Дикситом в том, что возможное тестирование максимумов ограничится уровнем $77 по Brent и $74 по WTI.

«Вместо того чтобы пытаться предугадать решение ОПЕК+, я лучше буду наблюдать за происходящим со стороны, поскольку нефтяные рынки будут уязвимее других активов к большинству новостей об “омикроне” и резким изменениям в настроениях», — указывает Хейли.

«Повышенная волатильность означает, что, независимо от того, открыты у вас длинные позиции или короткие, ваша прибыль или убыток могут все равно оказаться нулевыми».

И тем не менее, 200-дневные MA по Brent на $72,70 и по WTI на $70,00 «должны обеспечить поддержку, хотя бы потому, что индекс относительной силы (RSI) при падении к этим уровням окажется на территории перепроданности», пишет Хэлли.

«Сопротивление, вероятно, будет находиться на $77,00 и $74,00 соответственно», — добавляет аналитик.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter