Российские акции с пониженной биржевой волатильностью на декабрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции с пониженной биржевой волатильностью на декабрь

2 декабря 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Определим десятку самых устойчивых российских бумаг за месяц.

На фоне резко возросшей волатильности российского рынка акций за последний месяц, появляются как возможности дополнительного заработка для активных трейдеров, так и повышается обеспокоенность консервативно настроенных инвесторов.

В рамках цикла статей о биржевой волатильности проведем очередной срез индекса акций МосБиржи и выделим бумаги, показавшие наименьшую амплитуду колебаний.

В качестве меры устойчивости выбран показатель волатильности, рассчитываемый как среднеквадратичное отклонения доходностей инструментов или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в ноябре был 21 торговый день. Результаты расчета — в таблице:

Российские акции с пониженной биржевой волатильностью на декабрь


В ноябре волатильность рынка значительно возросла, более чем на 2 п.п., что по меркам помесячной изменчивости — много. Причин турбулентности несколько — от обострившегося геополитического фона и падения нефтяных цен до ухудшения эпидемиологической картины в мире.

Бумаги, показывающие относительно низкую изменчивость против рынка, не смогли похвастаться доходностью. Многие из ТОП-10 обогнали бенчмарк в скорости снижения. Таким образом, редко, но бывает, что связь пониженного риска и доходности инструмента не срабатывает.

В общем тенденциозность нашего рейтинга по-прежнему очень высокая — 7 бумаг из 10 сохранили свои места с прошлого периода.

Сомнения в сохранении места в рейтинге НОВАТЭКа подтвердились. Волатильность цен на газовых хабах перекинулась на котировки бумаг отраслевых компаний, что и вывело данные акции из перечня низкой волатильности.

А вот префы Сургутнефтегаза заняли свое законное место. После октябрьского пропуска, к слову, впервые за последний год помесячных оценок, акция вновь демонстрирует низкую амплитуду колебаний, выполняя роль защитного инструмента в ситуации общерыночной неопределенности. Несмотря на снижение бумаг за месяц на 2,7%, показатель оказался намного лучше просадки МосБиржи на 6%, а по относительному коэффициенту «риск/доходность» префы вновь очутились на вершине.

В текущем списке появились акции X5 Group и ГМК Норникель, занявшие места Детского мира и Аэрофлота. Акции Детского мира еще могут вернуться — волатильность бумаг за ноябрь оказалась немногим выше рынка, но месяц закрыт с ростом (+1,5%). А вот Аэрофлот провалился на 12% на фоне рисков очередных локдаунов и закономерно не вошел в рейтинг.

Если акции ГМК Норникель ранее снижались опережающими темпами к рынку на фоне техногенных происшествий и коррекции металлов, то сейчас наблюдается некоторое затишье в бумаге. Есть вероятность, что активность в ГМК повысится из-за вероятного пересмотра таргетов инвестдомов по расширенной инвестпрограмме и дивидендному вопросу корпорации. Это обеспечит повышенную волатильность акций, но, скорее всего, сократит потенциал роста капитализации.

Бумаги X5 Group падают на полуторалетние минимумы при минимальной волатильности — один из самых слабых результатов за месяц (-13%) из всего списка индекса МосБиржи.

Низкая волатильность при нисходящем тренде говорит лишь о том, что инвесторы пока не видят важных драйверов разворота тенденции. Здесь сказывается возросший инфляционный фактор и невозможность высокой наценки на товары первой потребительской группы.

Бумаги вплотную подошли к 2000 руб., где активность покупателей может повыситься, а волатильность несколько возрасти — тем самым, не ждем бумагу в декабре в ТОП-10 устойчивости.

Опережающие темпы падения к рынку при относительно невысокой волатильности демонстрируют представители электроэнергетики — ФСК ЕЭС, РусГидро, Интер РАО (все акции просели более 10% за месяц). Здесь также играет фактор инфляции и нормирования тарифов. Торможение и разворот акций возможен при затухании проинфляционных факторов в стране. Тогда и акции надолго могут пропасть из списка низковолатильных, перейдя в высокорисковые, но доходные инструменты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter